Губернатор Юрий Берг встретился с командирами войсковых частей

Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, состоялась встреча губернатора Юрия Берга с командирами войсковых частей и начальниками гарнизонов. Эти встречи проводятся регулярно – на них обсуждаются вопросы сотрудничества органов власти и командования, намечаются пути решения насущных проблем.

Глава области поздравил командиров и подчиненный личный состав с праздником и юбилейной датой – 95-летием создания Армии и Флота.

В своем выступлении губернатор отметил, что для региональных органов государственной власти важно, чтобы дислоцированные на территории Оренбуржья войсковые части как можно меньше испытывали проблем, а сосредотачивали свои усилия на совершенствовании воинского мастерства.

- Мы все понимаем, что высокий уровень боевой готовности, состояния правопорядка и воинской дисциплины – это главный показатель в вашей службе. Важный вопрос и участие личного состава в военно-патриотическом воспитании молодых оренбуржцев, - сказал Юрий Берг.

В области дислоцируется 96 войсковых объединений, соединений и частей Минобороны России и пограничных частей ФСБ Российской Федерации. Наиболее крупные гарнизоны размещаются в г.Оренбурге, Тоцком районе, на востоке Оренбуржья, а также в Оренбургском и Сакмарском районах, г.Соль-Илецке. В прошедшем учебном году все воинские коллективы добились хороших успехов в боевой подготовке и выполнили поставленные задачи.

Правительство области в меру своих полномочий и возможностей бюджета старается оказывать помощь командованию воинских коллективов в решении возникающих проблем. Так, в 2011 и 2012 годах областная власть и органы местного самоуправления внесли серьезную лепту в совершенствование учебно-материальной базы 13-й Оренбургской ракетной дивизии, 21-й тяжелой мотострелковой бригады.

Губернатор заострил внимание на одном из главных направлений взаимодействия  –  военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. В этом плане в нашем регионе делается немало. Принята и действует областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011–2015 годы», составной частью которой являются мероприятия по подготовке молодёжи к военной службе. В состав областного Правительства введена должность заместителя председателя по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества, в аппарате Губернатора и Правительства образован соответствующий отдел. 15 ноября прошлого года на базе сборного пункта военного комиссариата Оренбургской области открыт центр подготовки граждан (молодёжи)  Оренбургской области  к военной службе.

Сегодня в области действует 440 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается свыше 9,5 тыс. подростков. В 95 учебных заведениях  29 территорий региона работают 133 кадетских и 51 казачий классы с общим охватом почти 4200 учащихся. Их опыт говорит об эффективности и востребованности данной формы обучения и воспитания. Процент ребят, выбравших военную службу своей профессией, в кадетских классах и объединениях военно-патриотической направленности на порядок выше, чем в среднем по области.

Глава области обратил внимание на то, что необходимо определить совместные мероприятия Правительства области, органов местного самоуправления и командования войсковых частей по подготовке к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Нам есть что сказать молодёжи о подвиге старших поколений. Пока живы участники Великой Отечественной войны, необходимо передавать юношам и девушкам героические подвиги  отцов и дедов, - сказал Юрий Берг. - В этой работе важной составляющей является увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны, решающего вклада нашего народа в достижение Победы. Во многих территориях сооружаются памятники, мемориальные комплексы. И здесь требуется ваша помощь в изыскании и доставке военной техники и образцов вооружения.

В заключение губернатор еще раз поздравил присутствующих командиров с Днём защитника Отечества, пожелал доброго здоровья, успехов в службе и благополучия.

На встрече с командирами также присутствовали главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий