Укрепляется диагностическая база инфекционной службы

В рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями поставлено лабораторное оборудование для количественного и качественного определения вирусов ВИЧ, гепатитов В и С - на общую сумму 3,6 млн. рублей из федерального бюджета.

Как комментирует главный специалист министерства здравоохранения области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции  Сергей Михайлов, служба располагает хорошей диагностической базой. Новое оборудование стало существенным  дополнением - оно более современное, многофункциональное, открывает дополнительные возможности в работе с пациентами. Оборудование уже введено в эксплуатацию и позволяет выполнять исследования на более качественном уровне и определять эффективность проводимого лечения – а значит, более индивидуально работать с каждым ВИЧ-инфицированным пациентом, корректируя назначения при проведении антиретровирусной терапии.    

В частности, прибор для проведения ПЦР (полимеразной цепной реакции) в режиме реального времени Rotor-Gene позволяет одновременно проводить 72 определения с контролем качества лабораторных исследований. С помощью нового оборудования  не только выполняются  скрининговые определения на наличие в крови ВИЧ, вирусов гепатитов В и С, но и проводится качественное определение уровня вируса иммунодефицита человека в крови, т.е. вирусная нагрузка. Это позволяет контролировать эффективность проводимой антиретровирусной терапии.

Другой новый аппарат - фотометр iMark - является иммуноферментным анализатором и позволяет проводить количественное определение антител/антигенов к ВИЧ, а также арбитражные, то есть подтверждающие исследования; кроме того, -  исследования на вирусы гепатитов В и С, инфекции, передающиеся половым путем, гормоны, электролиты и др.

За счет спонсорской помощи в центр поставлен ПЦР-анализатор. Аппарат установлен, проводится тестирование, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Это оборудование обеспечит  раннюю диагностику туберкулеза методом ПЦР (при заборе и исследовании крови), а, соответственно, проведение в более ранние сроки химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Для справки. 

В 2012г. в области выполнено около 300 тыс. исследований на ВИЧ. Возможность антиретровирусной терапии в области предоставлена всем нуждающимся в данном лечении. Охват составляет 97,7 процента от числа нуждающихся (РФ – 95,5 процента). Дорогостоящее лечение проводится бесплатно для пациента, за счет субсидий из федерального бюджета. В области его получают свыше 3,6 тыс. человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий