Больницы обретают новый облик при поддержке предприятий области

В последние два года в Оренбуржье действовала Программа модернизации здравоохранения. Огромное внимание в ней уделено лечебным учреждениям сельских поселений. Так, в рамках программы  Асекеевская ЦРБ получила 2 млн. рублей. На эти средства в 2011г. была организована детская поликлиника. Если прежде педиатрические кабинеты находились в составе взрослой поликлиники, то теперь детская поликлиника существует как отдельная структура, располагается на 1 этаже ЦРБ и имеет необходимый набор кабинетов: участковых педиатров, процедурный, прививочный, кабинет здорового ребенка, узких специалистов, изолятор. Есть раздельные входы для здоровых и больных детей, регистратура. На средства местного бюджета и больницы (в сумме около 1 млн. рублей) в поликлинике полностью обновлены оборудование и мебель. Кроме того, по программе модернизации Асекеевской ЦРБ получен и введен в эксплуатацию аппарат УЗИ высокого класса стоимостью более 3 млн. рублей. Современная техника позволяет проводить качественные диагностические исследования детям и взрослым, а также выполнять пренатальную (дородовую) диагностику у беременных женщин. С этой целью специалист Асекеевской ЦРБ уже прошел необходимую подготовку.

Благодаря программе модернизации в 2011г. в Матвеевской ЦРБ капитально отремонтированы родильное и детское отделения, на эти цели направлено 4,5 млн. рублей. Получено и введено в эксплуатацию современное оборудование - флюорограф и аппарат УЗИ.

Хорошей приметой времени стало участие бизнеса в позитивных переменах в здравоохранении. Во многом тому способствует позиция губернатора области Юрия Берга. Вопрос социальной ответственности, участия в развитии социальной сферы постоянно поднимается в ходе встреч Юрия Берга с руководителями предприятий региона.

И сегодня видны убедительные примеры социальной ответственности бизнес-сообщества Оренбуржья, идущие в последовательности с государственной политикой в сфере  здравоохранения. Такие примеры не могут не вызывать признательность и уважение оренбуржцев, они высоко оцениваются и губернатором.      

В ходе последней рабочей поездки на запад области Юрий Берг побывал в нескольких районах, ознакомился с положением дел в учреждениях социальной сферы. Одним из важных пунктов визита стало посещение Асекеевского района. Здесь Юрий Берг осмотрел несколько отделений центральной районной больницы после проведенного капитального ремонта, финансовую помощь в котором оказала компания ТНК-ВР.

-ТНК-ВР ведет социально-ответственную деятельность на территории Оренбургской области. Капитальный ремонт в Асекеевской центральной больнице – один из примеров таких проектов, на реализацию которого мы направили порядка 13,5 млн. рублей, - сказал вице-президент ТНК-ВР, директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Олег Димов.

На эти средства капитально отремонтированы приемный покой, терапевтическое отделение на 33 круглосуточные койки и 4 койки дневного стационара. В ближайшее время в Асекеевской ЦРБ откроется после капремонта гинекологическое отделение на 7 круглосуточных коек и 4 койки дневного стационара; в настоящее время здесь завершается бытовое обустройство.

В Матвеевском районе  в текущем году в соответствии с требованиями времени сельская участковая больница села Сарай-Гир преобразована во врачебную амбулаторию с 8-ю койками дневного стационара. Лечебное учреждение нуждалось в капитальном ремонте, и пример социальной ответственности продемонстрировал Гайский горно-обогатительный комбинат, оказавший солидную финансовую поддержку. На выделенные 5 млн. рублей полностью отремонтировано здание больницы площадью около 450 кв. метров: выполнена отделка помещения, замена окон и дверей, полов, коммуникаций, сантехники, отремонтирован фасад здания. В амбулатории есть набор необходимых помещений, в том числе кабинет врача общей практики, детский кабинет, кабинет зубного врача, процедурный, прививочный, физиотерапевтический. В отделении дневного стационара, имеющего отдельный вход, есть 3 палаты. На спонсорские средства обновлена вся мебель амбулатории. Имеется необходимое оборудование. В распоряжении медработников - санитарный автомобиль для выездной работы в прикрепленные села – Александровка и Пролетаровка. Медицинскую помощь населению оказывают врач общей практики, акушерка, зубные врачи, медицинские сестры. С преобразованием участковой больницы во врачебную амбулаторию все медицинские кадры сохранили востребованность.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий