В Оренбурге впервые напишут «Тотальный диктант»

6 апреля в 200 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант - 2013», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Тотальный диктант ‑ ежегодный образовательный проект, призванный привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Он проводится в России с 2004 года, но в Оренбурге его напишут в этом году впервые. Традиционно тексты специально для акции готовят современные российские писатели (в 2010 году ‑ Борис Стругацкий, в 2011-м ‑ Дмитрий Быков).

Ожидается, что в 10-м, юбилейном, «Тотальном диктанте - 2013» примут участие около 30 тысяч человек, в том числе 300 в Оренбурге. Оргкомитет проекта в Оренбурге сформирован на базе Оренбургского государственного университета. На все вопросы готовы ответить по телефону 91-21-21.

Проверка будет выполняться силами преподавателей кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ.

Единые для всех площадок критерии проверки разрабатывает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, доктором филологических наук Натальей Кошкарёвой.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем в течение недели любой участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок.

Каждый, принявший участие в диктанте, получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Отличникам «Тотального диктанта» на торжественной церемонии награждения будут вручены ценные призы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий