Андрей Шевченко принял участие в церемонии перезахоронения советских летчиков

20 февраля в Сочи прошла торжественная церемония перезахоронения летчиков VI дальнебомбардировочного авиационного полка, погибших при выполнении боевого задания во время Великой Отечественной войны.  Участие в торжественной церемонии перезахоронения приняли заместитель Главы города Оренбурга Андрей Шевченко и депутат Оренбургского городского Совета Андрей Зеленко.

Поисковые отряды обнаружили обломки сбитого самолета в Лазаревском районе Сочи прошлым летом. Во время войны полк участвовал в боях за Крым и Керченский полуостров, а в 1994 году был переведен в Оренбург.

- Сегодня оренбургские летчики достойно продолжают традиции VI дальнебомбардировочного авиационного полка, заложенные в годы Великой Отечественной войны. Я хочу поблагодарить всех участников поисковых отрядов за ту работу, которую они проводят каждый год. Четверо членов экипажа, которых мы вспоминаем сегодня, солдаты и офицеры, чьи останки вы находите,  воевали и отдали свои жизни, чтобы мы с вами жили в мире. Спасибо, что помогаете нам помнить об их подвиге, потому что хранить эту память - наш долг, - подчеркнул Андрей Шевченко.

Добавим, что в ходе церемонии на мемориальном комплексе «Слава» племяннице одного из летчиков -  штурмана Ивана Лаврова – был передан орден Красной звезды, который ее дядя получил за мужество и отвагу. В ближайшее время имена похороненных летчиков появятся на гранитных плитах сочинского Мемориала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий