Мнения митингующих разделились

Акция протеста прошла под лозунгами: «Не дадим «МЕЧЕЛУ» развалить ЮУНК», «Гигант ЮУНК не должен умереть», «Орск против безработицы» и т. д. В этот день на главную городскую площадь вышли несколько сотен человек. Среди них были не только работники никелькомбината, но и строймаша, требовавшие выплатить им зарплату за полгода. На митинге мнения выступавших разделились. Некоторые работники никелькомбината с «трибуны» высказывались в поддержку мер, принимаемых губернатором Юрием Бергом и правительством Оренбургской области по решению проблемы, сложившейся на ЮУНК. В своей речи они выразили уверенность, что Юрий Александрович как коренной орчанин не бросит своих земляков и обязательно сделает все для того, чтобы никельщики не остались без работы. Некоторые же высказывали недоверие правительству страны. Не зря в народе говорят: сколько людей — столько и мнений.

На митинг из Оренбурга приехали депутаты областного Законодательного собрания от КПРФ — В. Новиков и от СР — В. Фролов. Они в своих выступлениях раскритиковали власть всех уровней: от муниципальной до федеральной.

Воспользоваться удобной ситуацией в корыстных политических целях, когда тысячи людей оказались в сложном положении, и поругать всех подряд, конечно же, проще, чем взять и самим хоть что-то сделать. Где реальные дела, где законопроекты, где хоть что-то от этих, казалось бы, оппозиционных, ратующих за народ (как они это говорят) партий и депутатов?

Возникнет вопрос: «Зачем они ехали за сотни километров из Оренбурга в Орск?». Наверное, затем, уважаемые читатели, чтобы в очередной раз воспользоваться ситуацией и засветиться перед объективами фото- и видеокамер журналистов и бесплатно попасть на страницы газет и в телевизионные эфиры. Стоит отметить, что митинг не поддержала, как она себя называет, оппозиционная партия ЛДПР. Ее депутат С. Бенцман, представляющий в Заксобрании области город, не был замечен в числе собравшихся, как не увидели мы там и депутата С. Сибикина.

Акция протеста, длившаяся ровно час, завершилась голосованием за резолюцию митинга, содержащую требования, написанные на плакатах. По словам организаторов, она будет направлена Президенту РФ, премьер-министру, а также министру промышленности, генпрокурору и другим официальным лицам.

 

По сообщению пресс-службы координационного совета профсоюзов для того, чтобы пресечь попытки «заинтересованных» лиц распространять недостоверную информацию и более оперативно следить за ситуацией, решено создать на базе никелькомбината профсоюзный штаб. В него войдут представители профкома, областного комитета ГМПР, координационного совета организаций профсоюзов Орска и федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Он будет оперативно реагировать на каждое поступившее к нему обращение.

Профсоюзы не могут допустить спекуляции и игр на страхах и нуждах людей.

 

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий