В Оренбургской области перед судом предстанет чиновник, обвиняемый в присвоении бюджетных денег

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего  начальника отдела по делам молодежи и спорта администрации Тюльганского района. Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение,   совершенное лицом с использованием своего служебного положения. )  и  ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, в  период  с 26 по 29 января  2011 года обвиняемый, был командирован в село  Пономаревка Пономаревского района  совместно со спортсменами Тюльганского района  для участия в  областных зимних сельских спортивных играх «Оренбургская снежинка-2011», и  получил в подотчет денежные средства  на питание,  проживание спортсменов, приобретение горюче-смазочных материалов, суточные  на общую сумму около 60 000  рублей. Из командировки команда вернулась раньше.  

После чего, обвиняемый  предоставил в  бухгалтерию  районной администрации  подделанные  документы,  содержащие заведомо недостоверные  сведения о периоде командировки и командировочных расходах, присвоив неизрасходованную часть денежных средств в сумме 27 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами он  распорядился по своему усмотрению.

Аналогичные действия  обвиняемый совершил, находясь в командировке со спортсменами в городе Кувандыке, также присвоив неизрасходованную часть денег, причинив тем самым материальный ущерб администрации  района.

11 мая 2012 года  около 16  часов, находясь  в салоне автомобиля марки ВАЗ-21140,  возле жилого дома по улице 8 Марта в поселке  Тюльган,  будучи привлеченным к уголовной ответственности  за совершение мошенничества и  служебного подлога, действуя,  с целью избежания наказания  за указанные преступления,  и прекращения  уголовного преследования, передал лично  оперуполномоченному районного отдела полиции  денежные средства в качестве взятки в сумме 100 000 рублей, положив их под переднее пассажирское сиденье автомобиля.

Однако, обвиняемый, не довел свой преступный умысел  до конца, поскольку его  действия были пресечены сотрудниками регионального Управления МВД России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий