«Оренбургская снежинка» - наш маленький Сочи

Торжественное открытие XVII областных сельских зимних игр «Оренбургская снежинка» состоялось 19 февраля на стадионе «Урожай» в пос. Новосергиевка. Эти соревнования стали визитной карточкой Оренбургской области, проходят один раз в два года и привлекают десятки тысяч физкультурников.

Новосергиевский район уже в третий раз (1989, 2007, 2013) принимает у себя зимние сельские игры. В нынешнем сезоне в соревнованиях участвуют делегации из всех 35 районов области — более 700 спортсменов.

На церемонию открытия игр приехали прославленные хоккеисты, олимпийские чемпионы, Заслуженные мастера спорта Виктор Шалимов и Юрий Ляпкин, которые возглавили торжественный парад спортсменов.

Зрителей приветствовали официальные символы Сочинской Олимпиады – Леопард, Зайка и Северный Мишка, а также символ «Оренбургской снежинки» - Горностай.

Всех участников и гостей спортивного праздника поздравил губернатор Юрий Берг. Он сказал, что «Оренбургская снежинка» для нашей области является настоящей зимней Олимпиадой и является всенародным праздником, в котором участвуют тысячи оренбуржцев. Он поблагодарил новосергиевцев за хорошую организацию игр и пожелал спортсменам удачных стартов.

Собравшихся также приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало; Заслуженный мастер спорта Виктор Шалимов; председатель общественной организации «Олимпийский совет Оренбургской области», директор филиала компании «ТНК-ВР» в Оренбурге Олег Димов; глава Новосергиевского района Сергей Балыкин. Свое видеообращение участникам соревнований прислали легендарный хоккейный вратарь, депутат Госдумы РФ Владислав Третьяк и депутат Госдумы от Оренбургской области Виктор Заварзин.

В театрализованном представлении на стадионе,   которое завершилось лазерным шоу и фейерверком, приняли участие спортсмены и артисты Новосергиевского района. Затем на арене с искусственным льдом состоялся хоккейный матч команды «Южный Урал» и сборной команды сельских районов области.

По традиции, перед церемонией открытия финальных игр «Оренбургской снежинки» Губернатор области встретился с лауреатами смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». Среди них - ветераны спорта, семейные династии, для которых спорт и физическая культура – это образ жизни.

- Всячески поддерживая проведение смотра-конкурса, мы рассчитываем, что ряды ваших сторонников из года в год будут расти, что всё больше людей будут следовать вашему примеру, - заявил губернатор, выступая перед собравшимися.

Правительство области уделяет развитию физкультуры и спорта максимум внимания.  Всеми формами физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы охвачено более 520 тысяч человек (25,7% населения), в том числе свыше 224 тысяч сельских жителей (25,6%), и эти цифры ежегодно растут. В области имеется 4570 спортивных сооружений, более двух третей из них в сельской местности. В 2012 году материально-техническая база сельского спорта пополнилась физкультурно-оздоровительными комплексами с универсальными игровыми площадками в Октябрьском и Асекеевском районах, стадионом с искусственным покрытием европейского качества в Светлинском и бассейном в Шарлыкском районах.

- Эта работа продолжается и в текущем году, - заявил губернатор. В частности, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном будет введен в эксплуатацию в Новосергиевке.

Юрий Берг ответил на вопросы спортсменов, касающиеся деятельности спортивных секций, строительства спортсооружений, подготовки тренерских кадров. В завершение встречи губернатор вручил почетные грамоты и подарки лауреатам смотра-конкурса.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий