Итоговая коллегия министерства здравоохранения области

На заседании итоговой коллегии министерства здравоохранения области, которую провела министр Тамара Семивеличенко, были подведены итоги минувшего года и определены задачи на будущее. В работе коллегии приняли участие губернатор области Юрий Берг, руководители территориальных управлений Роспотребнадзора, Росздравнадзора, фонда ОМС, главные врачи лечебных учреждений, ученые медицинской академии.

Губернатор Юрий Берг обратил внимание собравшихся на соблюдение дисциплины при расходовании бюджетных средств. Во многих больницах не выполняются показатели работы коечного фонда, завышено количество руководящих должностей. Так, в Адамовской ЦРБ и в ряде других территорий работают по 7-8 заместителей главного врача, которые получают заработную плату значительно выше рядового медицинского персонала.

- Спрос за каждый государственный рубль будет ужесточен, - заявил губернатор. Также он обратил внимание на необходимость последовательного решения кадрового вопроса и привлечения молодых специалистов к работе в системе здравоохранения. В связи с этим он предложил ректору Оренбургской государственной медицинской академии Виктору Боеву предоставить сведения о том, какие условия для выпускников вуза предлагают муниципалитеты.

Одной из первоочередных задач Юрий Берг считает обеспечение всех районов и городов области врачами-онкологами, восстановление системы раннего выявления онкологических заболеваний и последующего оказания специализированной медицинской помощи больным с новообразованиями. Также срочных мер требуют проблемы снижения материнской и младенческой смертности, борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Также губернатор обратился к руководителям здравоохранения с просьбой внимательно отнестись к повышению заработной платы медицинских работников, которая в 2013 году должна возрасти на 30 процентов.

- У вас сегодня немало возможностей, чтобы платить людям достойную зарплату, - сказал Юрий Берг и призвал профессиональное сообщество внести свои предложения по наиболее острым вопросам организации здравоохранения.

Министр здравоохранения в своем докладе отметила, что прошедший год был достаточно сложный, неоднозначный, тем не менее областное здравоохранение развивается в соответствии с федеральным курсом, реализуя мероприятия национального проекта, программы модернизации, федеральных и областных программ. 

Так, в рамках программы модернизации капитально отремонтировано 127 объектов в 57-ми лечебных учреждениях области. Приоритет отдан таким службам, как хирургия, кардиология, неврология, реанимация, детство, родовспоможение, амбулаторно-поликлиническая служба. Обновился парк оборудования. Поставлено более 2,5 тыс. медицинской техники, это компьютерные томографы, реанимобили, современная рентгентехника, реанимационное оборудование и  др. Третья часть средств программы модернизации послужила развитию детской медицины. Так, на укрепление материально-технической базы акушерских стационаров направлено свыше 2,5 млрд. рублей. Отремонтированы родильные отделения, областной и Оренбургский клинический перинатальные центры. Получено свыше 1 тыс. единиц современного оборудования. Полностью отремонтирована областная детская клиническая больница.

Для развития службы материнства и детства немало делается и на областном уровне. В феврале, год назад был открыт современный роддом в  Кувандыке. Он принимает не только жительниц своего района, но и других территорий. За минувший год здесь родилось 482 ребенка – это на 100 детей больше, чем в предыдущем году. Открытие в Орске консультативно-диагностической поликлиники – филиала детской городской клинической больницы г.Оренбурга - повысило доступность качественной диагностики детей восточного Оренбуржья. После капитального ремонта открыта детская поликлиника в Ташле.

В областном здравоохранении создаются новые структуры, задачи которых - обеспечивать своевременность оказания медицинской помощи пациентам с острыми состояниями. Сегодня можно говорить о реальных шагах по приближению экстренной специализированной медицинской помощи населению. Организация 17-ти межмуниципальных центров по оказанию экстренной специализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией и сложными сочетанными травмами, 13-ти  межмуниципальных акушерских стационаров, а также 5-ти первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра позволят охватить данной помощью все население области. Это реальные меры по повышению доступности качественной медицины, по снижению смертности от причин, по которым мы несем основные потери – сердечно-сосудистых заболеваний, тяжелых травм.

Неотъемлемой частью охраны здоровья граждан являются гарантии лекарственного обеспечения. В минувшем году льготным  категориям граждан было отпущено лекарственных препаратов на общую сумму 1,6 млрд. рублей.

Именно в Оренбуржье стартовал федеральный проект «Земский доктор», а всего в 2012г. 179 молодых земских врачей связали свою жизнь с сельским здравоохранением.

Результатом целого комплекса мер стали позитивные демографические тенденции. Свой весомый вклад внесли в эти перемены и медицинские работники. Последние годы отмечается рост рождаемости, снижение  смертности, увеличение числа территорий с естественным приростом населения. А в 2012г. - впервые за 20 лет - в целом по области был преодолен отрицательный демографический баланс. Естественный прирост населения по области составил более 1,5 тыс. тысяч человек.

В 2012г. пролечено в стационарах области 497,2 тыс. человек, в амбулаторной службе проведено 18 млн. посещений; 233 тыс. пациентам  выполнены оперативные вмешательства различной степени сложности; проведено 830 тыс. вызовов службы скорой медицинской помощи.

Поблагодарив коллег за поделанную работу, Тамара Семивеличенко отметила, что перед медицинским сообществом поставлены важные задачи. Основная задача модернизации, а также «дорожной карты» развития здравоохранения – организация эффективной многоуровневой системы оказания медицинской помощи. Кроме того, в числе целевых показателей «дорожной карты» - увеличение объемов амбулаторной помощи, приоритет профилактики, совершенствование службы скорой помощи, эффективность использования имеющихся ресурсов. 

Обращаясь к участникам коллегии, вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул высокую меру ответственности, которую несут сегодня руководители лечебных учреждений в части эффективности преобразований, оказания качественной и доступной медицинской помощи населению, обеспечения прав оренбуржцев на гарантированную бесплатную медицинскую помощь.  

В ходе заседания были всесторонне обсуждены актуальные вопросы системы здравоохранения области, в частности, укомплектованности лечебных учреждений кадрами, повышения оплаты труда медработников;  совершенствования помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, приведения структуры лечебных учреждений в соответствии с нормативами и потребностями населения, оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий