Оренбургские товаропроизводители готовятся занять лидирующее положение на региональном рынке

Только в 2012 году знак «Оренбургское качество»  получили 138 товаров, выпущенных на предприятиях Оренбуржья. Подавляющее большинство – это продукты питания: колбасы, ветчина, карбонат, пельмени, кондитерские и  макаронные  изделия,  мороженое, рыба всевозможной обработки, сыры, молочная продукция и другие.  Среди промышленных товаров – полиэтиленовая пленка, женские сумки, трубы для систем теплоснабжения, аквариумы, пуховые платки. Количество таких товаров неуклонно растет. Растет и спрос на них у оренбургских покупателей.

В рамках проекта «Оренбургское качество» 170-ти торговым предприятиям области на безвозмездной основе предоставлены 500 «стопперов» для выделения на витринах продукции  местных товаропроизводителей. Кроме того, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области проводит пресс-туры с посещением представителями СМИ крупных товаропроизводителей в городах Бузулуке, Новотроицке, Оренбурге, Орске, Новосергиевском районе с последующим широким освещением в СМИ.

C целью оперативного решения проблем с сетевыми предприятиями организована работа «горячей линии» для местных товаропроизводителей.

В рамках программы «Развитие торговли в Оренбургской области» на 2012 – 2014 годы для увеличения объемов производства потребительских товаров и закупок сельскохозяйственной продукции предусмотрено возмещение организациям и индивидуальным предпринимателям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство, техническое перевооружение и приобретение автотранспорта для перевозки скоропортящихся продуктов. В 2012 году субсидии организациям потребкооперации составили 779 тысяч рублей.

В рамках данной программы проводится мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов на потребительском рынке, результаты которого регулярно публикуются на портале Правительства  области и сайте министерства.

Также  в настоящее время прорабатывается  вопрос  субсидирования части затрат на сертификацию систем менеджмента качества и безопасности пищевой продукции для оренбургских производителей в общей сумме 12 млн.рублей за счет бюджета  программы.

Кардинальным путем решения проблемы более активного продвижения продукции местных товаропроизводителей в Оренбургскую торговую сеть может стать государственная поддержка создания в регионе логистических центров, в которых производится сортировка, упаковка, хранение, комплектация поставок и реализация продукции региональных товаропроизводителей на внутриобластной, федеральный и зарубежный рынки.

В настоящее время министерством совместно с ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» рассматривается предложение инвестора - компании Prima World Export (Гонконг) по созданию в Оренбуржье предприятия по производству упаковки, отвечающей современным требованиям. Проведена встреча с инвестором, изучается рынок и решается вопрос о предоставлении земельного участка.

Министерство вопрос продвижения местной продукции на прилавки сетевых предприятий, работающих на территории области, держит на постоянном контроле. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий