Рабочая поездка губернатора на запад области

Губернатор области Юрий Берг 17 февраля побывал в нескольких районах западного Оренбуржья – Шарлыкском, Пономаревском, Матвеевском, Асекеевском, Бугурусланском и г.Бугуруслане, где встретился с главами территорий, ознакомился с положением дел в учреждениях социальной сферы.

В Шарлыкском районе губернатор обратил внимание на реконструкцию дома культуры в селе Мустафино, где создается музей нашего земляка, поэта-героя Мусы Джалиля. По результатам поездки на сегодняшнем аппаратном совещании он поручил министру культуры и внешних связей области Виктору Шорикову отработать финансовые и организационные вопросы реализации совместного проекта Оренбургской области и Республики Татарстан.

Вопросы качества питьевой воды и бесперебойного водоснабжения жителей обсуждались в Пономаревском районе. Губернатор поручил подготовить совещание по этой теме в Правительстве области с представителями муниципального образования, Роспотребнадзора, регионального министерства здравоохранения.

В селе Сарай-Гир Матвеевского района Юрий Берг посетил недавно отремонтированную врачебную амбулаторию, встретился с медицинскими работниками и жителями близлежащих сел. В лечебном учреждении впервые за много десятков лет был проведен капитальный ремонт. Это решение было принято губернатором два года назад и реализовано за счет средств компании «УГМК» без привлечения бюджетных средств.

Без участия областного бюджета проведен и капитальный ремонт в нескольких отделениях Асекеевкой центральной районной больницы. По инициативе губернатора финансирование взяла на себя компания ТНК-ВР. Юрий Берг осмотрел отремонтированные помещения, побеседовал с врачами и пациентами, обсудил с руководством района планы по дальнейшему ремонту больницы.

В этот же день Юрий Берг посетил ряд социальных объектов и промышленных предприятий в г.Бугуруслане и Бугурусланском районе. В частности, он встретился с работниками завода «Радиатор», которые рассказали о проблемах с заработной платой. По их словам, она не выплачивается уже в течение двух месяцев. Губернатор поручил министру экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеславу Васину разобраться в ситуации и принять срочные меры к погашению задолженности.

Встреча губернатора с участниками Аксаковской экспедиции состоялась в селе Аксаково Бугурусланского района. Юрий Берг обратился со словами приветствия к участникам, приехавшим на 9 снегоходах. В составе экспедиции - писатели, ученые, руководители образовательных учреждений, государственных предприятий, предприниматели. Организаторы - Международный Аксаковский фонд, министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрация Борского района, администрация Белебеевского района, Аксаковский фонд в Оренбургской области, музей им.Аксакова, региональный Аксаковский фонд в Самарской области, секретарь Бузулукской епархии, спортивный клуб «Рада».

Экспедиция проходит с 6 по 20 февраля 2013 года по территории трех регионов России по маршруту Надеждино (Белебеевский район, Республика Башкортостан) – Аксаково (Бугурусланский район) – Державино (Бузулукский район) – Борское (Самарская область). Ее целью является укрепление культурных и туристических межрегиональных связей, популяризация наследия семьи Аксаковых и Гавриила Державина.

В музее Аксакова прошел круглый стол, который провели губернатор Юрий Берг и директор дома-музея С.Т.Аксакова в Уфе, руководитель международного аксаковского фонда Михаил Чванов. Была презентована книга «Золотое кольцо Поволжья», обсуждены вопросы укрепления межрегиональных культурных связей.

Данное мероприятие стало первым шагом на пути создания межрегионального туристического маршрута «Золотое литературное кольцо С.Т.Аксакова», который географически объединит усадьбы и памятные места рода Аксаковых, расположенные на территории регионов Приволжского федерального округа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий