Инструктор по вождению автомобилей приговорен к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за смерть пешехода

Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор Оренбургского районного суда  в отношении 52-летнего инструктора по вождению учебно-курсового комбината «Навигация» Николая Прончатова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что Прончатов в октябре 2012 года управлял автомобилем ВАЗ-21053, двигавшимся по трассе Оренбург-Илек в сторону областного центра. В нарушение Правил дорожного движения, не соблюдая скоростной режим, он допустил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В тот же день потерпевший скончался от травматического шока, возникшего в результате тупой сочетанной травмы тела.

Прончатов согласился с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Однако после провозглашения приговора выразил несогласие с назначенным ему наказанием в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении и лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года. Также обжаловала приговор и вдова погибшего. Причиной тому стало возмещение Прончатовым суммы причиненного ущерба.

И подсудимый, и потерпевшая настаивали на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Тем не менее, суд, принимая во внимание личность осужденного, степень общественной опасности совершенного им преступления и в целях недопущения Прончатова к работе в автошколе, счел необходимым лишить его возможности управлять транспортными средствами.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий