Стоимость жилья экономкласса в Приволжье будет снижена на 20%

15 февраля 2013 года в Оренбурге полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич обсудил основные задачи реализации общероссийского проекта по строительству жилья экономического класса для жителей регионов ПФО. Михаил Бабич заявил, что в течение пяти лет стоимость квадратного метра квартир стандарта экономкласса будет снижена на 20%.

Сделать жилье доступным позволит комплекс мер, утвержденных Президентом России и Правительством РФ. Как пояснил Михаил Бабич: «Фондом содействия развитию жилищного строительства создан банк данных федеральных земель. Федеральная земля, предназначенная под строительство жилья экономкласса, застройщикам предоставляется бесплатно. Субъекты Федерации финансируют подведение коммунальной инфраструктуры и создание социальной инфраструктуры. Всё это удешевляет себестоимость такого жилья».

Кроме того, отметил полпред, что цены на жилье будут фиксироваться нормативно, условием аукциона. Земля под строительство жилья экономического класса будет предоставляться застройщикам через систему так называемых «голландских аукционов». Это торги, на которых побеждает тот инвестор, который предложит самую низкую цену за квадратный метр от начальной среднерыночной стоимости. По закону цены на жилье застройщик увеличить не сможет.

Отметим, что с 2013 по 2017 годы в России ежегодно будет вводиться не менее 5 миллионов квадратных метров жилья по ценам не превышающим 30 тысяч рублей за кв.метр.

Приволжский полпред напомнил участникам совещания, что Глава государства поставил задачу обеспечить граждан доступным и комфортным жильем. Соответствующие документы приняты Президентом России и Правительством РФ. Реализация этих важнейших для граждан задач возложена на органы власти округа и каждого субъекта РФ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий