Общественный совет ОМВД организовал патриотическую беседу с воспитанниками интерната

Представители Общественного совета при ОМВД России по городу Новотроицку встретились с воспитанниками специализированной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 2. Они поговорили о войне в Афганистане, память о которой до сих пор вызывает боль в сердцах россиян.

В гости к детям пришли председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Новотроицку Николай Николаевич Шевчик, председатель городской организации ветеранов войны в Афганистане  "Теплый стан" Олег Геннадьевич Лоскутов и участник боевых действий в народной республике Ангола  Николай Михайлович Киселев.

Воспитанники и педагоги интерната представили гостям интересную программу, посвященную новотройчанам - участникам войны в Афганистане и локальных конфликтов. Ребята поименно перечислили всех парней-новотройчан, погибших в боевых действиях, а в завершение мероприятия память павших почтили минутой молчания.

Педагоги интерната отмечали, что - при подготовке материала для встречи и презентации - и они сами, и их воспитанники узнали много нового.

Гости поделились воспоминаниями о том, как им приходилось нести службу на чужой земле, что довелось увидеть.

Олег Лоскутов рассказал детям свою историю:

"В 19 лет я закончил техникум, в конце марта получил повестку в армию, и 29 числа мы уже были на сборном пункте в Оренбурге. Шли три команды. Это были - Германия, Монголия и Афганистан. Не знаю почему, мы выбрали Афганистан. После двух месяцев подготовки нас отправили туда.

В конце мая мы прибыли в Афганистан. Когда наш самолет приземлялся, мы обратили внимание, что он снижается по очень маленькому радиусу. Позже нам объяснили, что Афганистан - горная страна, и когда самолет идет на посадку - его легко сбить.

Я попал в полк, который находился в Теплом Стане. Отсюда и название нашей организации. Причем, попал я в разведывательные батальон. В наши функции входило сопровождение бригад, которые заходили в кишлаки с целью проведения советской агитации. Но уже вскоре наш батальон перекинули на охрану дороги Кабул-Термез, по которой везли снаряды, продукты, топливо, строительные материалы и многое другое. Наша задача - охранять и выводить колонны, которые попадали под обстрел. Повторюсь, Афганистан - страна горная, все дороги в ней - серпантинные. Советские колонны были доступной мишенью для хорошо вооруженных душманов. Обычно били по первой и последней машине колонны и затем начинали жечь все остальные. Мы должны были вытаскивать бронетранспортерами машины".

Олег Геннадьевич сказал, что первое время они - вчерашние школьники - еще не вполне осознавали, какой опасности подвергаются ежедневно. Все изменилось, когда он впервые увидел погибшего соотечественника.

Николай Михайлович Киселев проходил службу во флоте

"Сначала служил в Белоруссии, - вспоминает он. - Там получил специальность моториста главного двигателя и легкого водолаза. Потом попал на Балтийский флот, проходил службу на большом десантном корабле. Из трех лет службы в Союзе мы находились около шести месяцев, все остальное время плавали по мировым морям и океанам. Летом 1986 года нас отправили на боевую службу. Были регионы, где требовалось наше присутствие, например, Сирия, Эфиопия, Вьетнам, Ангола. Ангола находится в Африке.

В Анголе уже шла война. Находились там и советские корабли. Военные корабли обеспечивали безопасность, а гражданские - транспортировали оружие и продовольствие.

Мы обеспечивали сохранность наших кораблей, которые находились либо на рейде, либо в гавани. Приходилось выполнять различные задачи. Например, мы занимались осмотрами днищ кораблей. Проверяли, поставили ли диверсанты на них мины".

Подводя итог встречи, гости отметили, что забывать о войнах двадцатого столетия, о погибших в них ребятах нельзя. Николай Николаевич Шевчик вручил детям подарки от Общественного совета - мячи для спортивных игр и торты - и выразил надежду, что взаимодействие Совета и "Теплого стана" с коллективом интерната продолжится и в дальнейшем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий