Михаил Бабич выступил на митинге в Оренбурге, посвящённом 24-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

Полномочный  представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич 15 февраля 2013 года принял участие в митинге, посвящённом 24-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоявшемся в Оренбурге  в парке имени 50-летия СССР у мемориала памяти ветеранов боевых действий. 

На митинг собрались члены оренбургского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, Оренбургской городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане, жители областного центра.

Выступая перед участниками митинга, Михаил Бабич отметил: «Сегодня 24-я годовщина с тех пор, как советские  войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подвели черту девятилетней войне в Афганистане. Страна заплатила большую цену на  этой войне – это более 15 тысяч погибших, 54 тысячи раненых, контуженных, травмированных  совсем молодых ребят. Они в чужом феодальном государстве не только вели боевые действия,  уничтожали бандитов,  но и ,по сути дела, восстанавливали страну, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили школы, больницы, создавали условия для того, чтобы люди начали жить нормальной цивилизованной жизнью. 18-20- летние мальчишки в считанные дни становились воинами, которые пропускали через себя всю боль и тяжесть войны. Чувство локтя, взаимовыручки, мужества, беспримерный героизм, всё, что было свойственно нашим отцам и дедам во всех войнах, которые мы вели, мы увидели на афганской земле». Полпред подчеркнул, что по завершению афганской войны офицеры-афганцы стали элитой Вооружённых Сил, они воспитали не одно поколение российских офицеров, которые с честью выполняли боевые задачи в «горячих точках», как на территории нашей страны, так и за её пределами.  Солдаты, отслужившие срочную службу в Афганистане, стали элитой нашего общества, они состоялись во всех отраслях, во всех сферах нашей жизни, как самые надёжные, самые порядочные и благородные люди. «Сегодня мы отдаём долг памяти этим людям. Мы не забыли понятия, которые тогда вошли в наши семьи – «груз -200», третий тост за тех, кого с нами нет. Это всё пришло оттуда, из Афганистана. И, конечно, мы в долгу перед семьями погибших товарищей, в долгу перед ранеными, в долгу перед теми, кто по окончанию войны долгие годы был вынужден лечиться, приспосабливаться к жизни в новых условиях. Окончание той войны совпало с распадом государства и на  этом переломе мы не смогли сделать всё то, что нужно было сделать для этих людей. Поэтому сегодня, отдавая долг памяти, вспоминая те дни,  события,  наших товарищей, мы должны, конечно, думать о тех, кто остался жив, о семьях погибших, о том, что тот опыт, то чувство, любви к Родине, тот патриотизм, которые люди пронесли через всю жизнь, мы обязаны укреплять,  пропагандировать, показывать и рассказывать молодёжи. Вечная память погибшим, слава тем, кто честно выполнил свой воинский долг. Мы должны сделать всё, чтобы эта память навсегда сохранилась в наших сердцах, а живые чувствовали заботу и уважение сограждан и заботу государства».

Со словами приветствия к собравшимся также обратились: губернатор Оренбургской области Юрий Берг;  глава  г. Оренбурга Юрий Мищеряков; председатель оренбургского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», депутат Законодательного Собрания области Надыр Ибрагимов; председатель областного Совета родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга Анастасия  Местяшова; председатель оренбургской городской общественной организации ветеранов войны в Афганистане Владимир Банников.  Митинг завершился  прохождением торжественным маршем солдат Оренбургского гарнизона и воспитанников Оренбургского президентского училища.

Справочно:   Горнило афганской войны прошли более 6 тысяч оренбуржцев, 997 из них  были удостоены высоких государственных наград.

Всего в боевых действиях на территории полутора десятков государств , принимало участие свыше 18 тысяч наших земляков.  Из них 426 человек погибли, 6 пропали без вести, инвалидами стали 420 воинов.

Более 7 тысяч оренбуржцев – военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральной службы безопасности участвовали в котртеррористических операциях на Северном Кавказе, каждый десятый из них награждён орденом или медалью.

Большую работу по военно-патриотическому воспитанию  молодёжи сегодня проводят региональные организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», «Братство», областной Совет родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий