В Оренбурге внедряется автоматизированная система общедомового потребления тепла и горячей воды

Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания с начала 2013 года внедряет автоматизированную систему контроля общедомового потребления тепла и горячей воды. На имеющийся в доме общедомовой счетчик устанавливается специальное устройство, позволяющее посредством мобильной (или иной) связи передавать информацию о показаниях прибора учета.

На сегодняшний день таким образом автоматизировано порядка 200 общедомовых счетчиков тепла и горячей воды в 100 домах Оренбурга. В ближайшей перспективе  подобные устройства будут установлены в большинстве многоэтажек города. Показания коллективных счетчиков, полученные в результате автоматической передачи данных, как и раньше будут ежемесячно предоставляться в жилищные организации города.

Напомним, что ранее съем показаний проводился вручную с периодичностью — раз в месяц. Однако в связи со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг возникла необходимость оптимизации данного процесса (съема показаний), а также в системном контроле параметров качества.

Специальное устрйоство фиксирует состояние общедомового счетчика буквально 24 часа в сутки. А значит малейшие колебания, технические неполадки и прочие помехи в работе счетчика тут же будут зафиксированы. Этот факт особенно важен при начислении платы за общедомовые нужды, поскольку в основу данной статьи положены именно показания общедомового прибора учета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354, съем показаний как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета должен проводиться в максимально сжатые сроки. Автоматизация данного процесса в отношении коллективных счетчиков позволяет получить данные общедомового потребления в течение 5 минут.

Автоматизация производится за счет поставщиков тепла и не несет никакой дополнительной финансовой нагрузки на потребителей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий