В Оренбургской области проходит социально-защитная акция «Долг»

Традиционно в феврале в Оренбургской области проводится акция «Долг». Она приурочена к годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Акция призвана сконцентрировать ресурсы и усилия всех заинтересованных ведомств на решении проблем ветеранов воин и членов семей погибших и умерших участников боевых действий.

В Оренбургской области проживают почти 19 тысяч ветеранов и инвалидов боевых действий и более 1300 членов семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга.

В связи с 24-ой годовщиной со дня вывода Советских войск из Афганистана в области проводится широкомасштабная работа всеми уровнями власти по вопросам социальной защиты и, в первую очередь, адресной помощи воинам-афганцам.

В рамках акции «Долг» во всех городах и районах области запланированы мероприятия областного и муниципального уровня, в ходе которых пройдет чествование ветеранов войны и ветеранов боевых действий.

Это социально-патриотические акции, военно-спортивные соревнования, торжественные митинги и встречи боевых товарищей, уроки мужества и творческие мероприятия.

В Илекском районе пройдет фестиваль патриотической песни «Муза Отечества», в Грачевском районе - акция «Письмо солдатам России» и районные спортивные соревнования, посвященные памяти Сергея Петрова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне.

В Адамовском районе проведут Кубок района по волейболу, посвященный памяти воина-афганца В.А.Сорокина, в Бузулуке - городской концерт «Чтобы помнили…», посвященный памяти погибшего в Чечне бузулучанина Михаила Ерисова.

В Ташлинском районе состоится зональный этап конкурса военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», в Медногорске - городской конкурс «А ну-ка, парни!». В Октябрьском районе планируют провести  Игры доброй воли, а в Переволоцком районе  - волонтерскую акцию «Маршрут добрых дел».

20 февраля в Оренбургском Дворце творчества детей и молодежи имени В.П.Поляничко Правительство области организует традиционную ежегодную встречу с родителями и вдовами военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Также в числе мероприятий областного уровня - проведение на базе Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн медико-социального консультирования, которое состоялось 14 февраля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий