К совершенству через совершенствование или что есть справедливость?

Что есть справедливость и почему многие утверждают, что в современном обществе ее не существует? Накануне Всемирного дня социальной справедливости, который празднуется 20 февраля, Ю.Ш. Стрелец, завкафедрой философской антропологии ОГУ, дал ответы на актуальный вопрос.

- Социальная справедливость – большое общественное благо. Джон Ролз, американский философ, назвал ее «первой добродетелью общественных институтов». И без этой добродетели сложно назвать общество нравственным.

Существует два вида справедливости. Во-первых, справедливость – должный порядок, при котором существует соответствие между деянием и воздаянием. То есть, что дал, то и получил. Этот вид справедливости называется распределительным. Зачастую в нашем обществе мы можем наблюдать ее отсутствие. Два чиновника равны по статусу, но один добился места профессиональными качествами, а второй просто сумел подстроиться под начальство. Кто больше заслуживает уважения: умные ребята, которым приходится топать по плацу, или золотая молодежь, отдыхающая в Куршавеле? Что еще раздражает большинство – криминальное происхождение материальных благ сливок общества: коррупция, воровство. А также дисбаланс  в общественном признании разных профессий и специальностей. Почему главными людьми сегодня, судя по телевидению, стали актеры, певцы и спортсмены? У них - и внимание, и деньги, которые и не снились учителям, врачам, инженерам. На ком в конце концов держится мир? На основных производителях материальных и духовных благ, на профессионалах, не забывающих о нравственности.  

Второй вид справедливости – выравнивающий или уравнивающий. Например, мы все должны быть равны перед законом. Но фактически этого нет: что позволено Юпитеру, то не позволено быку. С «мигалками» далеко не каждый может ездить. У судьи отношение к главе области и простому гражданину в любом случае будет разное и наказание, следовательно, тоже. Но это не значит, что мы должны быть равны во всем. Нужно только стараться соблюсти этот баланс между двумя справедливостями. Чтобы и по заслугам все распределялось, и в то же время мы были равны, как граждане.

Люди всегда очень болезненно реагируют на факты нарушения справедливости, так как изначально все мы ценны, как экзистенциальные субъекты, обладающие неотъемлемыми правами: на жизнь, на свободу, на имущество.

Сейчас, наверное, самая главная несправедливость проистекает из коррупции. И эта «ржавчина» разделяет население по количеству благ, которым оно располагает. Вот недавно услышал, что в России 100 человек владеют 30% общего благосостояния граждан нашей страны. Это ужасающий факт. Не миллион, не тысяча, а всего лишь 100 человек. 

Конечно, идеала в плане справедливости достичь невозможно – это утопия. Но необходимо движение по отношению к такому принципу организации общества. То есть невозможно совершенство, но возможно совершенствование.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий