В Оренбурге начался эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области с 4 по 10 февраля зарегистрировано 4,9 тыс. случаев ОРВИ среди населения г. Оренбурга. Темп прироста к предшествующей неделе составил 23%, в том числе у детей от 0 до 2 лет – 10%, 3-6 лет – 17%, школьников – 15%, взрослых – 46%.

Уровень заболеваемости превышает недельный пороговый показатель на 11%, в том числе в возрастной группе 3-6 лет – на 23%, у взрослых – на 19%.

Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах, однако 67% приходится на детей в возрасте до 14 лет.

Число госпитализированных больных возросло до 37%. Участились случаи группового заболевания в детских образовательных учреждениях.

С 4 по 10 февраля в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом были частично закрыты отдельные классы в четырёх школах Оренбурга: МОБУ «СОШ №64», «СОШ №76», «СОШ №53», гимназии №5, от занятий было отстранено 148 учащихся.

По данным лабораторного мониторинга на текущей недели наряду с выделением вирусов негриппозной этиологии продолжает нарастать активность вирусов гриппа.

Меры личной профилактики гриппа хорошо известны, их выполнение несложно и включает в себя: укрепление иммунитета, закаливание, соблюдение режимов труда и отдыха, сна; правильный подбор одежды при смене погодных условий; ограничение посещений мест массового скопления людей, культурно-массовых мероприятий; соблюдение правил личной гигиены - частое мытье рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток, ношение защитных масок в период подъема заболеваемости и при контакте с больным человеком.

Коллективные меры профилактики: соблюдение теплового режима в организациях, учреждениях и на предприятиях; рациональное распределение рабочих мест с целью исключения скученности, особенно в офисах открытого типа, где все сотрудники размещаются в одном помещении, и контакт между больным человеком и здоровыми людьми становится очень тесным, что способствует распространению инфекции. Поэтому при первых симптомах гриппа и ОРВИ необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

При проведении уборок в помещениях нужно применять разрешенные в установленном порядке дезинфицирующие средства, чаще проветривать помещения.

Однако даже при соблюдении всех мер личной и коллективной профилактики возможность заражения не исключена полностью, поэтому прививка против гриппа остается важной профилактической мерой для каждого человека, в особенности для детей и лиц пожилого возраста.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий