В 2012 году на обеспечение жильем детей-сирот область направила 563 миллиона рублей

За два предыдущих года в Оренбургской области 1035 человек решили жилищную проблему по программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На выполнение программы был направлен почти миллиард рублей, в том числе 227 миллионов рублей из федерального бюджета и 750 миллионов рублей - из областного. Это позволило в целом по области приобрести более 34 000 квадратных метров жилья для данной категории граждан.

В 2012 году из федерального и регионального источников финансирования на реализацию программы поступило 563 миллиона рублей. Из них 100 миллионов рублей решением губернатора Юрия Берга из средств области было выделено дополнительно. Таким образом, участие региона выразилось в рекордной в сравнении с предыдущими годами цифре - 425 миллионов рублей.

В областном бюджете 2013 года на жилье детям-сиротам предусмотрены средства в размере 325 миллионов рублей, размер субсидии предоставляемой Оренбургской области из федерального бюджета составит 131 миллион рублей.

Учитывая уровень требований к современному жилью, предоставляемому льготным категориям граждан, и установленные нормативы площади, Правительством Оренбургской области главам муниципальных образований рекомендовано наряду с закупом квартир на вторичном рынке организовать работу по строительству муниципального жилого фонда для обеспечения детей-сирот.

Активно ведут строительство нового жилья муниципальные образования Адамовский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Новоорский, Северный, Соль-Илецкий районы и город Бузулук.

Положительный опыт по строительству домов для детей-сирот имеет Адамовский район, на территории которого в 2011 году были построены четыре 4-х квартирных дома для детей-сирот и предоставлены 16 квартир площадью по 33 кв.м.  В 2012 году построено еще четыре 4-х квартирных дома для детей-сирот.

 В Северном районе  в 2012 году построены два 4-х квартирных дома по данной программе.

Серьезная практика участия в долевом строительстве жилья наработана муниципальным образованием город Бузулук. В 2012 году городом приобретено 20 квартир для сирот во вновь построенном жилье.

 

 

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий