Оренбуржье собрало всех желающих работать и зарабатывать

Сегодня в Оренбурге начала работу Х Специализированная выставка «Нефть. Газ. Энерго», которая продлится до 15 февраля. В ее работе принимают участие порядка 100 предприятий и организаций Оренбуржья и 30 других регионов России. На логотипах участников стоят города Барнаул,  Воронеж, Екатеринбург,  Ижевск,  Казань,  Курск, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Смоленск,  Тюмень,  Уфа, Челябинск и другие, а также Республики Казахстан. Производство бурового оборудования и инструмента, энергоаудит, разработка, проектирование и производство приборной продукции, оптовая продажа промышленного инструмента, строительство подземных коммуникаций и продажа специализированного оборудования и многое другое, - полный перечень видов деятельности, которыми занимаются предприятия - участники выставки занял бы не одну страницу.

Открывая выставку, губернатор Оренбургской области Юрий Берг поприветствовал всех собравшихся на оренбургской земле и пригласил к сотрудничеству с Оренбуржьем как нефтегазодобывающим регионом, да к тому же имеющем огромный промышленный потенциал.

Гости нашей области знают об этом не понаслышке. К примеру, представители Воронежского механического завода приезжают сюда в десятый, юбилейный, раз. Они не пропустили ни одной оренбургской выставки «Нефть.Газ.Энерго». По их словам, это позволяет поддерживать непосредственные контакты с основными партнерами, такими как ООО «Газпром.Добыча.Оренбург»,  и находить новых. 

Стараются не пропустить ни одну нашу промышленную выставку и представители Московского технологического института.  Это учебное заведение (его филиал работает в Оренбурге) готовит теплоэнергетиков.  Студенты института участвуют во всех семинарах и «круглых столах», которые проходят на таких мероприятиях. В свою очередь преподаватели ищут специалистов-практиков, которые впоследствии ведут занятия в вузе, и на курсах повышения квалификации для уже работающих специалистов.

Даже такие, на первый взгляд далекие от нефтегазодобывающей отрасли компании, как оренбургский «Clifford», находят здесь своих потенциальных клиентов, желающих переоборудовать свои авто под газовое оборудование. Словом, выставка полезна для каждого, кто хочет работать и зарабатывать.

Сразу после открытия выставки журналисты подошли к губернатору, интересуясь его отношением к реализации проекта компании ООО «Авелар Солар Технолоджи» по строительству в Оренбургской области промышленных солнечных электростанций. Именно этот вопрос является одним из самых обсуждаемых на различных мероприятиях, которые состоятся в ходе выставки. Позиция Юрия Берга в этом вопросе однозначна: такие направления следует развивать.

- Вместо того, чтобы жаловаться на рост цен тех же энергоносителей, не проще ли самим заняться решением этой проблемы, как занялись ею в Сакмарском районе, получая биотопливо из органических отходов животноводства?  Ведь источники у нас буквально под ногами. То же и с солнечными батареями. Почему бы вообще не наладить их выпуск в Оренбуржье, как пытаемся мы сейчас задействовать ПО «Стрела» на сборке самолетов для малой авиации? – пояснил губернатор.

На вопрос журналистов о создаваемом кластере, в который  войдут ПО «Стрела», ООО «Газпром добыча Оренбург» и Оренбургский государственный университет, Юрий Берг ответил, что кластер, безусловно, будет способствовать развитию региональной промышленности. Правительство крайне заинтересовано в таких объединениях и готово оказывать всевозможную поддержку для их дальнейшего развития, - подытожил губернатор.

Работа выставки продолжается. Впереди у участников много интересных насыщенных мероприятий по самым различным направлениям нефтегазовой и энергетической отраслей. Уже сегодня, после «круглого стола» «Перспективы развития внешних источников энергии и объектов альтернативной энергетики в Оренбургской области», организаторами которого являются Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, ООО «Хевел», ООО «Дельфин и К» его участники поедут  в поселок Томар-Уткуль Соль-Илецкого района. Там компанией «Дельфин и К» начата работа по установке 10 ветрогенераторов и одной биогазовой установки. И там же состоится рабочее совещание, на котором будут обсуждены варианты  реализации проекта компании ООО «Авелар Солар Технолоджи»  по строительству в Оренбургской области промышленных солнечных  электростанций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    мы тоже участвовали

    Выставка очень понравилась. Среди участников было много представителей с других регионов, стенды участников были очень красивые, информационные, высказывалось много инновационных идей.