Вячеслав Васин прокомментировал показатели социально-экономического развития Оренбуржья в 2012 году

- Стабильность и устойчивость – вот основные итоги прошедшего года, - подчеркнул министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин. Он прокомментировал показатели, характеризующие темпы социально-экономического развития области в 2012 году.     

По словам министра, главным итогом стал значительный рост инвестиционной активности предприятий. Объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы области, оценивается в 151 млрд. рублей, что на 25% выше уровня 2011 года. - Это наилучший показатель за последние пять лет, - отметил Вячеслав Васин.  

Он напомнил, что Указом Президента от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" поставлена задача увеличить объем инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов - к 2018 году. В Оренбургской области уже в 2012 году доля инвестиционных вложений в валовом региональном продукте составила 26%.

Промышленники Оренбуржья произвели и отгрузили товаров собственного производства на сумму 562 млрд. рублей. Индекс промышленного производства за 2012 год составил 100,6%. Наибольшие темпы роста достигнуты в обрабатывающих отраслях: на 15,9% увеличился объем производства химической продукции, на 31,3% - неметаллических минеральных продуктов (ЖБК, цемента, строительного раствора), выпуск машин и оборудования специального назначения - на 11,5%, холодильников и морозильников – в 3,9 раза.

Объем производства продукции сельского хозяйства составил 63 млрд. рублей или 84,8% к уровню 2011 года. На сокращение производства продукции сельского хозяйства повлияла чрезвычайная ситуация атмосферной и почвенной засухи, в результате которой произошла гибель сельскохозяйственных культур на 27% всей посевной площади.

В то же время, в 2012 году производство скота и птицы на убой в живом весе выросло на 6,2%,  шерсти – на 6,6%, молока – на 1,3%, яиц – на 2,9%. В недалекой перспективе мясное животноводство должно стать локомотивом развития регионального сельского хозяйства.

Потребительский рынок области отметился ростом основных показателей. Оборот розничной торговли увеличился на 9,1% и достиг 214,1 млрд. рублей. Объем платных услуг населению области возрос на 5,7% и составил 61,6 млрд. рублей.

Среди субъектов РФ Оренбуржье по-прежнему остается эффективным регионом-донором. По итогам прошлого года поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней возросли на 16,7% и составили 182,3 млрд. рублей. В том числе в федеральный бюджет направлено 121,8 млрд. рублей, в консолидированный бюджет области – 60,5 млрд. рублей.

Стабильно растут показатели уровня жизни населения. Среднемесячная заработная плата в 2012 году составляла 19 515 рублей, что на 14,6% выше, чем в соответствующем периоде 2011 года.

Уровень регистрируемой безработицы в области является одним из самых низких в стране и составляет 0,9%. На начало 2013 года  по данному показателю область занимала 6 место по Российской Федерации и 4 – по Приволжскому федеральному округу.

- И самое главное – нас, оренбуржцев, становится больше, - с удовольствием констатировал Вячеслав Васин. - Впервые за последние двадцать лет в регионе достигнут устойчивый рост численности населения. По его словам, уровень рождаемости по сравнению с январем – ноябрем 2011 года увеличился на 7,2%, уровень смертности снизился более 1,4%. Естественный прирост населения составил 1401 человек.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий