Правила предоставления коммунальных услуг будут скорректированы

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах будут скорректированы. Об этом шла речь на областной конференции по актуальным проблемам жилищно-коммунального хозяйства, в которой принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству, руководитель региональной комиссии Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения Александр Соляник.

Целью мероприятия стало обсуждение новых положений действующего законодательства и законопроектов в сфере ЖКХ, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, а также особенностей их применения на практике.

Об этом в своем выступлении рассказала первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда новые правила должны были привести собственников к более эффективной эксплуатации дома и экономии ресурсов, – отметила депутат, – но на деле мы видим, что при начислении платы за коммунальные услуги  подчас общедомовые нужды в несколько раз превышают расходы, которые определяются по индивидуальным квартирным приборам учета. В связи с этим депутатским корпусом Госдумы подготовлено обращение в Правительство страны по внесению изменений в 35-е постановление. Изменения будут представлены до 15 февраля этого года и коснутся, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработки нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков.

Елена Николаева подчеркнула, что в обращения войдут и предложения от Оренбургской области. В том числе об установлении предельного показателя, который будет описывать достаточный объем потребления коммунальных ресурсов для реально используемых общедомовых нужд.

На конференции также обсуждались вопросы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами и взаимодействия организаций ЖКХ и контролирующих органов.

В настоящее время идет работа над соответствующим проектом закона, уже принятым Госдумой в первом чтении.

Несколько лет назад, при формировании саморегулирования в строительстве и проектировании, профессиональное сообщество области воспринимало данный факт как создание очередной надзорной структуры, рассказал в своем выступлении Александр Соляник. Сегодня эта сфера уже немыслима без саморегулирования, ведь строители и проектировщики фактически сами управляют процессом и ведут свою деятельность согласно принятым стандартам и нормам.

Конечно, для становления института саморегулирования в области управления многоквартирными домами потребуется определенное время, но его создание, прежде всего, ведет к систематизации работы в сфере ЖКХ, повышению качества работ и услуг по управлению домами. Ведь управляющие организации смогут осуществлять свою деятельность только при условии членства в СРО, когда будут нести имущественную ответственность за недобросовестное выполнение своих обязательств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий