Дважды оскорбил судью в ходе процесса

Прокуратура Октябрьского района г. Орска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого  52-летнего уроженца г. Волгограда. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По версии следствия, обвиняемый дважды допустил оскорбление судьи в судебном процессе. Первый факт имел место при рассмотрении возбужденного в отношении него уголовного дела за разбойное нападение на женщину в декабре 2009 года с целью ее ограбления. Второй раз обвиняемый позволил себе нецензурную брань в адрес судьи при рассмотрении жалобы на действия следователя уже в рамках возбужденного уголовного дела за оскорбление.

Примечательно, что в период расследования данного дела несдержанный обвиняемый довольно активно пользовался своим правом на заявление ходатайств, а также обжалование процессуальных решений и действий следственного органа. Так, из четырех томов уголовного дела один содержит исключительно такие жалобы и ходатайства.

За разбойное нападение, совершенное в 2009 году, мужчина осужден к 4 годам лишения свободы. С учетом совершенного им до этого покушения на убийство окончательный срок наказания ему определен судом в 10 лет колонии строгого режима. После рассмотрения последнего возбужденного в отношении злоумышленника уголовного дела к этому сроку присоединится и наказание за оскорбление судей, которое в соответствии с санкцией статьи уголовного закона может составить до 2 лет лишения свободы.

Обвиняемый ожидает приговор суда в следственном изоляторе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий