Совершенствование земельных отношений – стратегическая задача

Об этом говорила заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Оксана Степанова на очередном брифинге в Правительстве области. Заместитель министра напомнила, что в октябре 2012 года прошло заседание президиума Государственного Совета Российской Федерации, на котором рассматривались вопросы повышения эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц.

По поручению Президента РФ Владимира Путина рабочую группу по подготовке материалов к заседанию возглавлял Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг. Была проведена большая совместная работа с руководителями субъектов РФ, федеральных органов власти, общественных объединений, коммерческих банков, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, профильными комитетами Государственной Думы РФ. Организованно несколько рабочих совещаний в Москве, в Аппарате Президента и управлении Госсовета РФ. Членами рабочей группы собрано огромное количество предложений, затрагивающих все аспекты организации системы управления земельно-имущественным потенциалом страны, а также различные пути решений, направленных на совершенствование действующего законодательства. Все предложения были рассмотрены, проанализированы, и получили свое отражение в докладе, представленном председателем рабочей группы - Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Результатом проведенной работы стал перечень поручений Президента РФ, принятый по итогам заседания президиума Госсовета РФ, который в ноябре 2012 поступил  в Правительство РФ и регионы страны.

Среди наиболее важных и актуальных предложений, обозначенных членами рабочей группы, Оксана Степанова выделила:

- упрощение порядка предоставления земельных участков для строительства, в том числе предоставление гражданам и юридическим лицам права самостоятельно формировать участки за свой счет с дальнейшим обязательством власти выставлять их на аукцион, а также необходимость установления административной ответственности должностных лиц за несоблюдение порядка и сроков предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам;

- проработка порядка предоставления информации заинтересованным лицам и создание единого открытого информационного ресурса об используемых и свободных земельных участках в целях обеспечения доступа граждан и юридических лиц к указанной информации;

- вовлечение в хозяйственный оборот на территории муниципалитетов значительных по площади земельных участков, находящихся в федеральной собственности и предоставленных в пользование федеральным государственным предприятиям и учреждениям, академиям наук, а также созданным ими организациям;

- исключение деления земель на категории, усилив при этом систему территориального планирования и зонирования территорий.

Особую значимость, по мнению заместителя министра, имеют представленные предложения по совершенствованию системы государственного земельного надзора.

- Земля должна работать на благо каждого гражданина и стать доступным ресурсом для привлечения инвестиций в экономику страны, - подчеркнула Оксана Степанова.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра затронула еще целый ряд важных тем, связанных с обеспечением многодетных семей области земельными участками, организацией проведения земельных торгов, экономическим обоснованием земельных платежей.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий