В закон об Общественной палате готовят поправки

Комитет Законодательного Собрания по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций готовится вынести на февральскую сессию областного парламента во втором чтении законопроект «Об Общественной палате Оренбургской области». На заседании, состоявшемся сегодня с участием депутатов, представителей прокуратуры, Управления министерства юстиции РФ по Оренбургской области обсуждены предложенные поправки.     

Согласно требованиям федерального законодательства в проекте закона, за который парламентарии проголосовали в первом чтении в октябре минувшего года, предлагается исключить норму, устанавливающую ограничение на участие граждан в деятельности политических партий на срок осуществления ими полномочий членов Общественной палаты.

С инициативой о внесении изменений в закон об Общественной палате выступила и прокуратура области. Документ предлагается дополнить положениями, согласно которым в случае избрания члена палаты на должность высшего должностного лица субъекта Федерации его полномочия прекращаются, а в случае выдвижения кандидатом – приостанавливаются.    

В ходе заседания рассмотрены также изменения в положение об организации освещения деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов областного парламента в средствах массовой информации, заключивших контракты и договоры с Законодательным Собранием на освещение деятельности.         

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий