Прокурор требует изменить областное постановление Правительства

Прокурор Оренбургской области обратился в адрес Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Юрия Берга с требованием об изменении постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2011 № 200-пп «Об областной целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2011-2015 годах». Данным постановлением утверждена подпрограмма «Переселение граждан Оренбургской области из многоквартирных жилых домов, признанных аварийными, в 2011-2015 годах».

Установлено, что данная целевая подпрограмма содержит коррупциогенные факторы, т.е. такие нормы, которые дают чиновникам возможность применять законодательство в нарушение прав граждан.

Нормативный акт предусматривает возможность предоставления других жилых помещений взамен аварийного жилья. При этом нанимателям новое жилье предоставляется, как и прежде, по договору  социального найма. Правомочия же собственников по распоряжению принадлежащим им имуществом  ограничены. В частности, подпрограмма предусматривает лишь один способ переселения - предоставление нового жилья вместо изъятого аварийного. Таким образом, собственник лишен права на продажу муниципалитету непригодной для проживания недвижимости, что ущемляет его правомочия как владельца такого объекта.

Прокуратура потребовала изменить текст указанного нормативного акта, дополнив его нормами, позволяющими собственникам квартир, выселяемым из аварийных помещений, компенсировать их стоимость за счет выплаты выкупной цены из муниципального бюджета.

Требование прокуратуры удовлетворено. В подпрограмму внесены соответствующие изменения.

Для справки: в июне 2012 года Верховный суд Российской Федерации удовлетворил жалобу жительницы Волгоградской области, выразившей несогласие с аналогичным постановлением региональной администрации, которое лишало ее как собственника квартиры в расселяемом многоквартирном доме права распорядиться ею путем продажи и получения выкупной цены. Суд указал, что в рассматриваемой ситуации собственник не может быть лишен права получить из бюджета выкуп за аварийную квартиру, размер которого рассчитывается, исходя из ее рыночной стоимости в порядке, определяемом Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий