На региональном учебно-методическом сборе подведены итоги деятельности МЧС в 2012 году

В Оренбурге подвели итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и муниципальных звеньев РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 году и определили задачи на 2013 год. 

В сборе приняли участие главы муниципальных образований, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области, руководители служб Оренбургской территориальной подсистемы, руководящий состав Главного управления МЧС России по Оренбургской области, работники Главного управления ГО, ПБ и ЧС Оренбургской области. 

Выступая перед собравшимися, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин подчеркнул, что задачи по обеспечению защиты населения и территорий  от чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона были, есть и будут приоритетными для всех органов власти, в т.ч. областных и муниципальных, для всех организаций и ведомств.

Эти вопросы постоянно находятся в центре внимания Правительства области, лично Губернатора. Все проводимые аппаратные совещания с министрами у Губернатора области начинаются с доклада руководства Главного управления МЧС России по Оренбургской области об обстановке, проблемах и задачах в сфере защиты населения и территорий.

В прошлом году в запланированных объемах были реализованы основные мероприятия по обеспечению защиты населения  и территорий  как в целом по области, так и в муниципальных образованиях и в отраслях экономики.

Несмотря на экономические сложности, Правительством области не было допущено снижение бюджетного финансирования сфер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Валерий Рогожкин подчеркнул, что 2012 год оказался для нас не простым. В минувший  период в области было зарегистрировано 15 чрезвычайных ситуаций. Из всех произошедших опасных событий он особо выделил пожары и несанкционированные взрывы боеприпасов на военном складе в14 километрахот поселка Колтубановка на территории национального парка «Бузулукский бор» и на территории военного полигона Донгуз.

Серьезный ущерб экономике и населению области нанесли такие чрезвычайные ситуации и природные аномалии, как засуха, нашествия саранчи и лугового мотылька, ураганные ветры.

Первый вице-губернатор отметил, что благодаря действиям органов власти всех уровней, функциональных подсистем и звеньев областной территориальной подсистемы РСЧС, удалось оперативно реализовать необходимые мероприятия по защите населения и территорий от этих чрезвычайных ситуаций, принять конкретные меры по оказанию  помощи пострадавшим.

- В общем, в 2012 году в области  благодаря совместным усилиям органов власти, организаций и ведомств  было сделано немало  в  вопросах совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения гражданской обороны. Важно, чтобы  работа по вопросам защиты населения и территорий и дальше активно продолжалась по всем направлениям, носила системный характер, постоянно совершенствовалась. Это является важнейшим фактором стабильного социально-экономического развития нашего региона, - сказал Валерий Рогожкин.

Из числа приоритетных направлений деятельности в 2013 году для региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, для областных и муниципальных органов власти, для всех организаций и ведомств Валерий Рогожкин выделил:

- совершенствование деятельности органов управления, всех служб  Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, в том  числе городов и районов.

- усиление противопожарной защиты населенных пунктов, объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания. Предупреждение природных пожаров. Развитие пожарной охраны всех видов.

- обеспечение бесперебойного газо, водо, тепло, энергоснабжению населения, особенно в зимних   условиях.

- обеспечение безопасности населения в период весеннего половодья, минимизация экономических и социальных последствий от паводка.

- развитие системы оповещения населения области в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

- организация обучения и пропаганды среди населения правил безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях чрезвычайных ситуациях.

Также, в ходе собрания первый вице-губернатор особо подчеркнул две задачи, это обеспечение реализации Указов Президента РФ «О совершенствовании систем обеспечения вызова экстренных служб на территории Российской Федерации» и «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Подводя итоги, Валерий Анатольевич дал наставление руководителям исполнительных органов власти области, руководителям муниципальных образований, руководителям организаций и ведомств о необходимости сделать правильные выводы из услышанного, принять все меры по устранению недостатков, активно совершенствовать  деятельность всех  систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках сбора прошли практические мероприятии. В спортивно-оздоровительном комплексе ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» для присутствующих были продемонстрированы подвижной пункт управления Губернатора Оренбургской области, ликвидация аварий, связанных с розливом АХОВ и с розливом нефтепродуктов в пойме реки Урал (боновые заграждения), проведены замеры передвижной лабораторией РХБЗ, тушение противня порошковым огнетушителем. 

.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий