Стимул для научного роста

8 февраля в День российской науки ученые Оренбуржья получили гранты и премии за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности. В их числе более 40 представителей ОГУ. Церемония награждения проходила в зале торжеств правительства области. С профессиональным праздником представителей научной и научно-педагогической общественности поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил, что в текущем году расходы  на науку из регионального бюджета составят 54 миллиона рублей. Кроме того, правительством области подписаны соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом о софинансировании научных разработок (50% - федеральный бюджет, 50% - областной бюджет). По словам губернатора, это позволит дополнительно привлекать из федерального бюджета средства на развитие региональной науки и инноваций до 11 миллионов рублей ежегодно.

После чего Юрий Берг, а также главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов вручили премии и дипломы о присвоении звания «Лауреат премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2012 год» авторам 50 проектов, 14 из которых созданы в ОГУ.

- Для нас, ученых, очень важно, что плоды нашего труда были замечены и оценены на областном уровне, - делится впечатлениями профессор кафедры технологии переработки молока и мяса ОГУ Елена Мирошникова, обладатель премии за создание учебных пособий «Общая биология (с основами биологии гидробионтов)», «Основы аквакультуры», «Общая ихтиология» и «Частная ихтиология». – Это вдохновляет и заставляет двигаться дальше.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки, продолжились в Оренбургской областной филармонии, где состоялась церемония вручения дипломов победителям конкурса областных грантов в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012 год. Ученые ОГУ выиграли три из них. Проект «Создание межвузовского (регионального) центра коллективного пользования научным оборудованием» под руководством доцента кафедры биохимической физики Сергея Пашкевича получил грант в размере 5 миллионов рублей. Обладателем гранта в размере 2,5 миллиона рублей стал проект «Разработка промышленного образца управляемого электропривода насосного агрегата на базе энергосберегающего асинхронного электродвигателя серии АДМ со встроенным преобразователем частоты для нужд системы ЖКХ», осуществляемый под руководством завкафедрой автоматизированного электропривода Эдуарда Грекова. Грант в размере 1,5 миллиона рублей получил проект «Разработка нового поколения нанодезинфектантов на основе соединений наноуглерода с антибактериальными свойствами» под руководством завкафедрой микробиологии  Дмитрия Дерябина.

Персональной премией «За верность науке» был награжден Леонид Футорянский, научный консультант Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета, профессор кафедры истории России ОГУ, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий