Новый рекордный показатель оренбургского спорта

7 февраля в Училище Олимпийского резерва состоялось заседание коллегии министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. На повестке дня было слушание доклада и.о. обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Брынцева по итогам реализации государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области за 2012 год и перспективам развития в 2013 году.

Общий объем финансовых средств израсходованных на физическую культуру и спорт по итогам года составил 2,7 млрд. рублей, в том числе 2,5 млрд. рублей средства бюджетов всех уровней.

Благодаря этому имеются серьезные достижения.

Несомненно главным, наиболее знаковым достижением стало выдающееся выступление на ХIV Паралимпийских играх в соревнованиях по плаванию Павла Полтавцева из Новотроицка, который выиграл золотую медаль, установив новый мировой рекорд, а также завоевал серебряную медаль в комбинированной эстафете и бронзовую медаль в эстафете четыре по100 метроввольным стилем. Полтавцев - первый паралимпийский чемпион не только в Новотроицке, но и во всей Оренбургской области. Теперь наш регион, до этого не входивший в число паралимпийских, получил новый импульс для развития массового спорта для людей с ограниченными физическими возможностями в Оренбуржье.

Серьезным стало представительство спортсменов Оренбургской области в XXX Олимпийских играх в Лондоне, на которых Оренбургскую область представляли 3 спортсмена и 2 тренера. В состав олимпийской сборной России по баскетболу Алена Данилочкина и Наталья Жедик, тренерский персонал Александр Ковалев и Денис Кандалов из клуба «Надежда». В олимпийскую сборную команду России по настольному теннису вошел игрок клуба настольного тенниса «Факел Газпрома» Кирилл Скачков.

Также с гордостью отмечены имена наших земляков, успешно выступивших на Олимпийских играх в Лондоне: Николая Апаликова из Орска, чемпиона в соревнованиях по волейболу, уроженцев Акбулакского района фехтовальщика Николая Ковалева, завоевавшего бронзовую медаль, легкоатлета Николая Чавкина.

Физической культурой и спортом на территории Оренбургской области занимаются более 521 тысячи человек или  25,8%, то есть более четверти всего населения области.

Выполнено поручение Президента Российской Федерации -  во всех школах области введен третий урок физической культуры в неделю.

Созданы спортивные клубы в 4 ведущих ВУЗах области (ОГУ, ОГПУ, ОГМА, ОГАУ)  с которыми министерством подписаны соглашения о совместном сотрудничестве.

В 2012 году в Оренбургской области проведено 320 соревнований по 42 видам спорта, в том числе более 20 комплексных. Проведены официальные международные и Всероссийские соревнования – Кубок Европы по дзюдо, Кубок Европы по настольному теннису, чемпионат России по боксу среди женщин, чемпионат России по легкоатлетическому кроссу и другие. Приняли участие во Всероссийских и международных соревнованиях 3 941 спортсмен по 50 видам спорта. Оренбургские спортсмены 270 раз становились призерами Чемпионатов и первенств России, Европы и мира. Это новый рекордный показатель оренбургского спорта. За 2012 год завоевано: 98 – золотых, 84 - серебряных и 88 – бронзовых медалей. В основные и резервные составы сборных команд страны входит 82 оренбуржца.

Осуществлялась финансовая поддержка 8 спортивных клубов команд мастеров по игровым видам спорта.

В течение года нормативы Мастера спорта России международного класса выполнили – 3 человека, Мастера спорта России – 69 человек.

С ростом спортивных результатов растет и число обладателей губернаторских премий, стипендий и грантов. Премии Губернатора области выплачены 130 ведущим спортсменам области и 69 тренерам, Губернаторские стипендии и гранты выплачены 56 спортсменам и 45 тренерам. На эти цели было израсходовано более 9,0 млн. рублей.

Была продолжена работа по развитию материальной спортивной базы. Построены и введены в эксплуатацию Центр дзюдо в г.Оренбурге, ФОКи с игровыми залами в с. Октябрьское и г.Орске, ФОК с плавательным бассейном в с.Шарлык. Также реконструированы футбольные поля ДЮСШ «Надежда» в г.Орске, стадиона «Металлург» в п.Светлом Светлинского района.

За счет финансирования из областного бюджета и привлеченных средств ведется строительство центра по настольному теннису в г.Оренбурге и спортивного комплекса Оренбургской государственной медицинской академии.

Начаты работы по строительству ФОКа с игровым залом в п.Светлом, ФОКа с ледовым полем в г.Орске и ФОКа с плавательным бассейном в п.Новосергиевка.

Реконструировано существующее здание под ФОК с игровым залом в с.Асекеево, проводилась реконструкция футбольного поля с беговыми дорожками МАУ «Дворец спорта «Юбилейный» в г.Орске.

Общие затраты на реализацию программ в 2012 году из областного бюджета составили 166,5 млн. рублей, привлечено более 68 млн. рублей из федерального бюджета.

По сумме финансовых средств, предусмотренных в рамках федеральных целевых программ, и численности запланированных к строительству сооружений наша область занимает 5 место в Российской Федерации.

В прошедшем году серьезно изменились подходы министерства к развитию сферы туризма, которая характеризуется стабильной динамикой увеличения основных показателей, в том числе более чем на 400 тыс. человек увеличилось количество посетителей в Оренбургскую область из других регионов, а объем платных услуг в этой сфере вырос за два года более чем на 130 млн. руб.

Востребованность у населения нашей главной достопримечательности Соленых озер в г.Соль-Илецке побудила к поискам новых подходов. Распоряжением Губернатора Оренбургской области была образована рабочая группа по вопросу создания на территории области туристско-рекреационного кластера на базе курорта местного значения «Соленые озера». За короткий промежуток времени была проделана огромная работа которая позволила нам сегодня претендовать на получение федеральных субсидий для развития этого курорта местного значения.

В 2013 году необходимо обеспечить реализацию мероприятий, направленных на повышение кадровой обеспеченности отрасли и создания дополнительных условий для повышения профессионального мастерства работников отрасли, также обеспечить 100% охват систематическими занятиями физической культурой и спортом детей и подростков, состоящих на всех видах профилактического учета.

В 2013 году планируется принять участие в чемпионате России по слежд хоккею сезона 2013-2014 гг. и обеспечить представительство Оренбургской области в Паралимпийских играх 2014 года в г.Сочи по данному виду спорта.

На основании соглашений с ведущими ВУЗами области о совместной деятельности принимаются меры для обеспечения участия спортсменов ВУЗов в отборочных и финальных соревнованиях Всемирной универсиады в г.Казани 2013 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий