За заслуги перед областью: в оздоровительном центре «Русь» отдыхают участники войны и труженики тыла

В государственном учреждении социального обслуживания «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» проходят курс реабилитации сто ветеранов Великой Отечественной войны. Это первый заезд в Оренбургской области, ориентированный на данную категорию пожилых людей: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей.

Идея организации подобных заездов родилась во время встречи губернатора области Юрия Берга с активистами областного совета ветеранов. С 2013 года она воплощена в жизнь, и теперь в рамках областной целевой программы «Защитник Отечества» 600 ветеранов ежегодно будут отдыхать в РОЦ «Русь».

По словам министра социального развития области Татьяны Самохиной, на эти цели в областном бюджете предусмотрено около 20 млн. рублей.

В «Руси» созданы все условия для комфортного отдыха и оздоровления пожилых людей. Здание оборудовано пандусами, лифтом, электроподъемником и поручнями. В распоряжении отдыхающих – достаточная лечебно-профилактическая база с широким набором физиотерапевтической аппаратуры, хорошо оснащенным спортивно-оздоровительным комплексом, включающим тренажерный зал, кабинет лечебной гимнастики, бассейн.

Сотрудники центра готовились к приему ветеранов. Курс комплексной терапии подбирался с учетом возраста пациентов, состояния их здоровья. Поэтому упор сделан на щадящие процедуры, такие как светолечение, магнитотерапия, водолечение, аэрозольтерапия, галотерапия, лечебный массаж, диетотерапия.

Пришлись по вкусу ветеранам сеансы психотерапии. Поднять жизненный тонус, повысить уровень адаптированности пожилым людям помогают занятия лечебной физкультурой, упражнения на тренажерах, плавание, терренкур.

Важная составляющая реабилитации - социокультурные мероприятия. К услугам отдыхающих - музыкальная комната, библиотека, зимний сад, гостиная, где можно скоротать время за беседой или игрой в шахматы.

Практически каждый день проходят мероприятия с участием творческих коллективов Оренбурга. Здесь уже побывали артисты областной филармонии, в ближайшие дни в гости ждут вокальные коллективы «Рябинушка», «Берегиня», «Вдохновение», ВИА «Честь имею». Организуются экскурсии в музеи, выезды в театры.

Среди участников специализированного заезда много заслуженных людей, вписавших яркие страницы в биографию области, общественников, активистов. 

Это участник парада на Красной Площади 1941 года Валентин Павлович Роганов из Бузулука, Александр Александрович Кравцов из Орска, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», имеющий более 50 лет трудового стажа, труженик тыла Алексей Леонтьевич Бушуев из Орска, бывший несовершеннолетний узник концлагерей Анна Яковлевна Каньшина, труженик тыла Ольга Михайловна Амирова и многие другие.

В своих отзывах отдыхающие отмечают, что в рамках заезда для них созданы уникальная возможность совместить оздоровление с общением.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий