Потенциал науки - на благо экономики региона и интересов оренбуржцев

Сергей Гаврилин 8 февраля 2013 года принял участие в торжественной встрече губернатора Оренбургской области Юрия Берга с представителями научной общественности региона, посвящённой празднованию Дня российской науки. На мероприятие были приглашены лауреаты ежегодных премий Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники, руководители научных организаций и учреждений высшего профессионального образования.

Поздравляя лауреатов, главный федеральный инспектор отметил, что буквально вчера Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О присуждении премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год». В октябре прошлого года Глава государства на заседании Совета по науке и образованию заявил о решении существенно увеличить ресурсное наполнение государственных научных фондов. На эти цели к 2018 году планируется выделять до 25 миллиардов рублей ежегодно.

«Отрадно, что именно в таком ключе строится политика губернатора и Правительства Оренбургской области, которая всемерно способствует взращиванию научной элиты, поддержке фундаментальных исследований, укреплению материально-технической базы научных учреждений. В науке всегда добивались успеха те, кто проявил дерзость и смелость, склонность к нестандартным идеям. Именно такие качества обычно присущи молодым. Поэтому особенно приятно, что в этом зале так много молодых лиц. Позвольте выразить надежду, что потенциал оренбургской науки и впредь будет служить интересам России, способствовать росту благосостояния наших граждан», - сказал Сергей Гаврилин.

В рамках торжественной встречи главный федеральный инспектор вручил гранты и премии большой группе оренбургских ученых, которые стали победителями конкурсного отбора за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского государственного университета Владимир Ковалевский и другие официальные лица.

Справочно:

В настоящее время научный потенциал Оренбуржья представлен:

- двумя самостоятельными институтами и тремя структурными подразделениями институтов Уральского отделения РАН;

- 32 вузами и филиалами ведущих вузов России;

- отраслевыми научно-исследовательскими институтами;

- конструкторскими бюро;

- учеными, работающими в трех основных направлениях науки: вузовской, академической и отраслевой.

В  регионе работают 2 члена-корреспондента РАН, более 300 докторов и около 3 000 кандидатов наук, обучается свыше 900 аспирантов и около 30 докторов. Общее количество ученых в возрасте до 35 лет в области составляет более 2 000 человек.

Сильными направлениями научной деятельности в регионе являются:

- медицина (микрохирургия, разработка новых лекарственных препаратов, диагностика и лечение инфекционных заболеваний);

- сельское хозяйство (технологии и машины для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создание новых сортов зерновых культур, высокоэффективных кормов, выведение новых пород скота);

- промышленные технологии (добыча и переработка сырья в металлургии и ТЭК, пищевая и электротехническая промышленность);

- экология и природоохранная деятельность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий