О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциям в Оренбургской области

За 5-ю неделю т.г. (28.01.13 - 03.02.13) на территории Оренбургской области в целом  зарегистрировано 10,6 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, отмечается сезонный рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 12%. Ситуация оценивается как неэпидемическая. Недельные уровни заболеваемости среди всего населения, в том числе среди детей 3 - 6 лет, школьников и взрослых не превышают недельных эпидемических порогов, за исключением возрастной группы 0 - 2 лет.

По результатам лабораторного слежения за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ на текущей неделе выделялись вирусы негриппозной этиологии, отмечается рост активности циркуляции вирусов гриппа А(Н3N2) и А(Н1N1) 2009. 

По результатам мониторинга в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в детских организованных коллективах полностью закрыта одна школа в Кваркенском районе, частично закрыты отдельные классы в 3-х школах Переволоцкого, Кваркенского, Ясненского районов, отдельные группы в 3-х ДОУ г. Медногорска. 

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ Управлением Роспотребнадзора по области рекомендовано введение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в детских образовательных, лечебно-профилактических организациях и учреждениях социальной защиты.

При появлении признаков респираторного заболевания настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача.

Охват населения профилактическими прививками против гриппа составил 29,9 %.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий