Объекты культурного наследия Оренбургской области включены в пилотный проект учета данных РФ

По решению Министерства культуры Российской Федерации Оренбургская область включена в пилотный проект по развитию системы учета сведений об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 5 января 2013 года о необходимости совершенствования системы учета и ускорения процедуры регистрации объектов культурного наследия  в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)  народов Российской Федерации.

Цель проекта:

-переход на ведение Единого реестра в электронном виде на основе правоустанавливающих документов с использованием  средств криптографической защиты реестровых данных;

- обеспечение технологических возможностей  для интеграции Единого реестра в систему межведомственного взаимодействия, создаваемую в рамках общегосударственной системы оказания государственных услуг;

- создание территориально-распределенной системы учета объектов культурного наследия на базе Единого реестра.

Наряду с Оренбургской областью  в проекте принимают участие Ярославская, Смоленская, Псковская области и г. Москва.

Реализация пилотного проекта по нашему региону поручена министерству культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Оренбуржье  обладает огромным потенциалом самобытных и ярких памятников истории и культуры. В настоящее время в области учтено 2633 объекта культурного наследия, из которых на государственной охране состоит 1767 памятников истории и культуры (из них 28 объектов культурного наследия федерального значения и  1739 памятников регионального значения), а также 866 выявленных объектов.

Участие в проекте позволит ускорить процедуру регистрации объектов культурного наследия, усовершенствовать систему их учета в Едином реестре, способствовать  популяризации историко-культурного наследия Оренбуржья.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий