День святого Валентина: праздник или подражание?

Назвать точную дату появления праздника Дня святого Валентина невозможно: одни источники отсылают нас к III веку до нашей эры, другие – к V веку нашей. Так или иначе День всех влюбленных укрепился в сознании людей всего мира. О причинах появления праздника в нашей стране размышляет завкафедрой социальной философии ОГУ, профессор П.А. Горохов:

- Люди - такие существа, которым свойственно подражать. Мы, россияне, вообще отличаемся тем, что, находясь на стыке Европы и Азии, впитываем в себя особенности других культур - иногда хорошие, иногда дурные.

День святого Валентина появился в России и активно стал внедряться в наше сознание, когда началась усиленная вестернизация общества после предательского уничтожения Советского Союза в начале 90-х годов. Мы стали утрачивать исконные обычаи и попали под влияние западных культурных традиций. Вопрос только в том: лучше ли они? Молодые люди пьют «отравленные» газированные напитки вместо кваса, а красивые девушки одеваются по западной моде.

День всех влюбленных – праздник сам по себе неплохой, может даже прекрасный. Но он типично католический: Валентин – это святой, чтимый в западной ветви христианства. У нас в России есть свой праздник - День Петра и Февронии, который сегодня на государственном уровне назван Днем семьи, любви и верности. Не правильнее было бы отмечать его? Хотя простым административным навязыванием здесь не обойдешься. А все  эти хэллоуины, дни святого Валентина и Рождество 25 декабря… Многие начинают плясать под западную дудку. Стоит ли День всех влюбленных так активно пропагандировать в стране, где подавляющее большинство христиан исповедуют православие?

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий