Губернатор Юрий Берг встретился с оренбургскими писателями

В областном Доме литераторов 5 февраля состоялась встреча губернатора Юрия Берга с представителями творческих союзов писателей Оренбуржья. В беседе приняли участие министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков, председатель Оренбургской областной организации «Союза писателей России» Петр Краснов, председатель регионального отделения Союза российских писателей Виталий Молчанов, представители творческой интеллигенции – известные оренбургские литераторы.

Речь шла о деятельности писательских организаций Оренбуржья, о развитии сферы культуры, о реализации творческих проектов писателей.

Юрий Берг рассказал собравшимся о деятельности Правительства области по поддержке творческих союзов, о планах по повышению заработной платы работников учреждений культуры, по возрождению сельских домов культуры, развитию и поддержке творческих коллективов области.

В 2010 году министерством впервые была принята отдельная трехлетняя ведомственная целевая программа поддержки деятелей культуры и искусства и творческих союзов Оренбуржья. Ее основной задачей является создание условий для реализации их творческого потенциала.

В сфере литературной деятельности перечень наиболее значимых мероприятий, проводимых на регулярной основе, включает в себя: Всероссийский литературный конкурс «Капитанская дочка», Аксаковскую литературную премию, конкурс молодых авторов «Оренбургский край – 21 век», «Дни славянской письменности и культуры», «Корсуновские дни в Оренбуржье и Казахстане», издание литературно-художественных альманахов «Гостиный двор» и «Башня», книг оренбургских авторов – всё это проводится совместно с оренбургской организацией Союза писателей России и региональным отделением Союза российских писателей.

Только за последние два года был реализован целый ряд новых знаковых проектов.

В сентябре 2011 года, в преддверии празднования 220-летия С.Т. Аксакова, Указом Губернатора была учреждена Областная литературная премия им. С.Т. Аксакова. В рамках конкурса на соискание данной Премии рассматриваются творческие работы, способствующие формированию высоких нравственных качеств и патриотических чувств, направленные на сохранение семейных и моральных ценностей, воспитывающие у детской и юношеской аудитории высокие художественно-эстетические принципы, соответствующие духу творчества С.Т. Аксакова.

Минувший год был отмечен новым этапом в развитии самой известной нашей литературной премии - «Капитанская дочки». Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом было принято решение об увеличении в два раза денежной составляющей премии. По итогам конкурса был издан уже третий выпуск книги - антологии «Здравствуй! Это – я!», куда вошли лучшие произведения 85 авторов - лауреатов и участников «Капитанской дочки».

Изменился и сам формат проведения конкурса. В рамках Указа Президента Российской Федерации о праздновании Дня русского языка, приуроченного ко дню рождения великого  русского  поэта  Александра Сергеевича Пушкина, принято решение о проведении 6 июня в Оренбурге ежегодного масштабного литературного праздника, главной составляющей частью которого будет подведение итогов конкурса и награждение победителей премии «Капитанская дочка».

В 2012 году началась реализация новой областной целевой программы «Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области». Благодаря этой программе общественные организации и объединения Оренбуржья получили возможность воплотить в жизнь десятки социально значимых проектов, в том числе направленных на развитие культуры.

Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, которое стало одним из победителей конкурса, в рамках проекта «Только в слове жива душа» было издано сразу 13 книг – 11 авторских сборников и две антологии прозы и поэзии оренбургских литераторов. Часть общего тиража этого проекта, порядка 1500 экземпляров, была передана в социальные учреждения области: городские и районные библиотеки, дома-интернаты, реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Безусловно, знаковым событием 2012 года в литературной жизни Оренбуржья можно назвать проведение XIII конференции Ассоциации писателей Урала, участниками которой стали представители сразу 20 российских регионов, и не только Уральского региона, но и Сибири, Поволжья и Центральной России.

В итоговом решении этой конференции, в том числе была дана высокая оценка деятельности органов власти Оренбургской области по оказанию мер помощи и поддержки деятелям культуры и искусства и творческим союзам.

Губернатором Юрием Бергом было принято решение об установлении денежных выплат для ветеранов творческих союзов. Уже на протяжении четырех лет на эти цели ежегодно направляется более одного миллиона рублей. Персональный перечень лиц имеющих право на получение этой меры социальной поддержки (более 100 чел. ежегодно) составляется на основе заявок поданных творческими союзами области. Во время подготовки данного решения ни один творческий союз не получил ни одного отказа. Размер выплат на сегодня составляет от 9 тыс. рублей (для неработающих пенсионеров) до 20 тыс. рублей (для лиц находящихся в сложной жизненной ситуации).

Сегодня Оренбургским областным Домом литераторов имени С.Т.Аксакова совместно с общественными писательскими организациями продолжается серьезная работа по организации творческих семинаров для членов районных и городских литературных объединений, проводятся литературные праздники и фестивали.

Только за 2012 год лауреатами и дипломантами российских и международных литературных конкурсов стали 30 человек. Целый ряд оренбургских авторов приняли участие в различных писательских форумах за пределами области – в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Казахстане, Украине и Бельгии. 20 юных литераторов из 10 районов Оренбуржья стали участниками традиционной областной летней творческо-оздоровительной смены для одаренных детей.

Среди актуальных проблем развития литературного творчества в Оренбуржье остается вопрос издания произведений местных авторов. Во многом это связано с концентрацией крупных издательских компаний в столичных регионах и не желанием этих фирм сегодня заниматься так называемой «селекцией» - активным поиском одаренных писателей из провинции. Но одновременно с этим не стоит снимать со счетов и проблему низкого творческого и профессионального уровня значительной части авторов. Это подтверждается как независимыми литературоведами и экспертами, так и самим писательским сообществом.

Проблема книгоиздания нашла свое отражение в областной целевой программе «Культура Оренбуржья» на 2013-2018 годы, принятой Правительством Оренбургской области. Она содержит специальный раздел «Поддержка издания социально значимой литературы», в рамках которого планируется выделение из областного бюджета 13,5 млн. рублей, в том числе 1 млн. рублей уже в текущем году.

Но это не единственный вариант содействия развитию литературы, предусмотренный программой «Культура Оренбуржья». В программе есть пункты, предусматривающие поддержку творческих проектов в области изобразительного искусства и литературы, поддержку дебютных проектов молодых авторов, а так же реализацию программы творческих грантов Правительства Оренбургской области для деятелей культуры и искусства. Общий объем финансирования только по этим направлениям уже в 2013 году составит более 10 млн. рублей, а к 2018 году приблизится к цифре в 20 млн. рублей.

В 2012 году Оренбургское региональное отделение Союза российских писателей получило грант в размере 1,3 млн. рублей, средства которого были направлены на издание книг местных поэтов и писателей.

Сотрудничество творческой организации и Правительства области продолжилось совместным проектом "Только в слове жива душа", в ходе которого часть тиража безвозмездно передана министерству социального развития области. Книги предназначены для восьми стационарных учреждений социального обслуживания - домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов, в которых в общей сложности проживают около 2,5 тысяч человек. Всего передано 11 комплектов, составленных из книг 10 наименований: "Под знаком рыб" Сергея Ушакова, "Перешагнуть закат" Валерии Дановой, "Тяжелый переезд" Николая Струздюмова, "Оренбург" Вячеслава Рыбкина, «Копия верна» Дмитрия Кима, «Укуси меня за рифму» Сергея Салдаева, «Лебеди неправды» Ольги Смирновой, «Будем жить!» Александра Гвозденко, «Нарастающий итог» Сергея Хомутова, антологии «Поэты «Башни» и «Прозаики «Башни».

Известный оренбургский журналист и писатель Павел Рыков обратил внимание на то, что вопросы развития культуры, к сожалению, не всегда являются приоритетными в повестке дня работы депутатов всех уровней. В связи с этим в Оренбургской области, да и в целом в стране до сих пор нет Закона о культуре, который бы зафиксировал права и обязанности творческих объединений, а также уровень государственной поддержки. По его мнению, в коридорах власти не хватает людей, «болеющих» за развитие культуры. Юрий Берг заметил, что инициатива бывает наказуема и предложил Павлу Рыкову стать советником губернатора по вопросам культуры.

Писатели обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в реализации ряда проектов, таких как увеличение тиража альманаха «Гостиный двор», создание редакционно-издательского отдела в областном Доме литераторов, государственное софинансирование издания альманаха «Башня», организация творческих встреч с читателями в городах и районах области, создание литературоведческого совета при министерстве культуры, других инициатив. Юрий Берг пообещал рассмотреть эти предложения, поступившие в устной форме, и поручил оформить их в виде обращения к губернатору для дальнейшей работы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий