Губернатор Оренбургской области Юрий Берг посетит завод чешской авиастроительной компании

Возглавляемая Губернатором делегация Оренбургской области будет находиться на заводе «Aircraft Industries» в Куновице (Чехия) 6 и 7 февраля. Именно с этим авиапредприятием сегодня ведутся переговоры о возможном приобретении  маломестных самолетов L 410 UVP E20 для  организации региональных авиаперевозок.

Основная цель поездки – детальное ознакомление с производством самолетов и обсуждение способов решения задач, связанных с эксплуатацией новой для региона техники. Участники делегации ставят перед собой задачу изучить возможности организации процесса обслуживания, а затем возможно и сборки авиатехники в Оренбурге на ПО «Стрела».

Для этого в состав делегации, помимо вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области Натальи Левинсон и министра природный ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко, включены генеральный директор ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» Сергей Калиновский, генеральный директор ПО «Стрела» Александр Маркман и конструктор того же объединения Владимир Носов.

Напомним, что идея задействовать возможности ПО «Стрела» для ремонта и обслуживания, а в дальнейшем и сборки самолетов L 410, обсуждалась в Оренбурге в ходе рабочей встречи губернатора области Юрия Берга и генерального директора ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Андрея Козицина. С июня 2008 года эта российская компания является собственником  51 % акций владеющей предприятием «Aircraft Industries» фирмы PAMCO и готова обеспечить рынок региональных перевозок небольшими надежными самолетами. 

Следует также отметить, что решением проблемы организации мобильного перемещения населения между крупнейшими экономическими центрами Поволжья всерьез занялся Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. Менее года назад в Самаре он озвучил идею возрождения региональных авиаперевозок. За последние 30 лет их объемы в Приволжье снизились почти в 50 раз. Причина - в отсутствии самолетов соответствующего класса и экономических возможностях населения. Возрождение региональной авиации на условиях софинансирования, когда пассажир оплачивает половину стоимости перелета, а вторую субсидирует государство, выведет ситуацию с развитием региональных авиаперевозок в округе на качественно иной уровень.

Сегодня для начала реализации проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО есть все основания: Правительством РФ подписано Постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году». Эксперты ожидают, что количество пассажиров по итогам текущего года возрастет ориентировочно в пять раз и достигнет приблизительно 150-170 тысяч человек в год, а пилотный проект, запускаемый в Приволжье, создаст условия для производства российских самолетов за счет развития внутреннего рынка сбыта, станет точкой отсчета для возрождения отечественного самолетостроения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий