Инициатива о наложении моратория на исполнение 354-го постановления Правительства РФ в части оплаты ОДН поддержана в Госдуме

В приемную депутата областного парламента Владимира Киданова, председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, руководителя фракции «Единая Россия» поступают письма оренбуржцев, которые рассказывают, как своими силами стараются навести порядок в части оплаты расходов воды на общедомовые нужды.

Напомним, в декабре Владимир Николаевич призвал депутатов наложить мораторий на федеральный закон, а самих жильцов – обратить внимание на порядок начисления оплаты ОДН по воде.

Законодательное Собрание области одобрило инициативу В.Н.Киданова направить обращение в Государственную Думу РФ с предложением наложить мораторий на исполнение 354-го постановления Правительства РФ в части оплаты ОДН по воде. Кроме того, от имени фракции «Единая Россия» он предложил внести изменения в законодательство, которые заставят граждан не только установить в массовом порядке приборы учета в квартирах, но и нести серьезную ответственность за их отсутствие,  количество проживающих и своевременность оплаты.

Призыв депутата услышали жители десятого округа, в котором был избран Владимир Киданов. Так, владельцы квартир в доме № 14 по улице Монтажников получили от ТСЖ «Заводское» данные расхода воды по приборам учета  общедомового пользования. Сверив фактические замеры по общедомовым приборам учета воды с ведомостью, выяснили, что показатели не сходятся. Тогда старшие по подъездам вместе с представителями ТСЖ сделали поквартирный обход. И выявили, что в доме № 14 по ул. Монтажников некоторые не имеют счетчиков индивидуального учета расходов воды, другие не регистрировали их вовсе, а есть и такие, кто намеренно занижал показатели. По результатам обходов, руководство ТСЖ «Заводское» было вынуждено признать, что в семи домах образовалась «экономия». Те жители, которые установили счетчики и исправно платили расход воды на общедомовые нужды, теперь смогут по результатам декабря получить возврат переплаченных средств. А вот те, по чьей вине владельцы квартир с индивидуальными учетами прибора платили за общедомовые нужды вдвое, а то и втрое больше, оплатят разницу.

Со своей стороны, специалисты ТСЖ «Заводское» вводят практику регулярной проверки протечек труб в квартирах, опломбируют новые счетчики, устанавливают магнитные ленты на водопроводные трубы, чтобы владельцы не занижали показатели учета воды.

Обращение областных парламентариев уже поступило на рассмотрение в Государственную Думу РФ. В федеральном центре услышали мнение регионов. Это подтверждает и тот факт, что Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам улучшения качества жилищно-коммунальных услуг раскритиковал изменения в формировании тарифов на коммунальные платежи. В первую очередь, использование механизма разделения платежа на индивидуальную часть и общедомовые нужды. Глава государства дал поручение Правительству усовершенствовать  механизм  расчета платежей за услуги ЖКХ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Наложить мораторий на 354 постановление правительства.

    В 354 постановлении ни в одной статье не указано,что общедомовые нужды это разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков,тогда бы это было не общедомовые нужды,а общедомовые РАСХОДЫ.На самом же деле в новых единых квитанциях,как бы не понимая разницы в этих понятиях,одн считают как ОДР,и это упрощает работу бухгалтерии,подставляй цифры бездумно и получай результат и думать не надо и деньги собраны с тех,кто добросовестно платит,за тех кто и не думает платить или попросту ворует.354 постановление не продуманное его обязательно нужно приостоновить, квитанции доработать.Получается как всегда"Хотели как лучше,а получилось как всегда"