Встреча трех поколений

Мероприятия, посвящённые защищённости детей на  дорогах, всегда актуальны в образовательных  учреждениях. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. В условиях интенсивной транспортной среды увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Попадание человека в дорожно-транспортное происшествие - всегда большое несчастье. Попадание ребенка - это трагедия: даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, - ведь испытанное  морально-психическое потрясение травмирует его на всю жизнь. Поэтому одна из наиболее важных задач для ребенка - научиться правилам жизни во взрослом мире - мире спешащих людей и машин. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Возможно, только   совместными усилиями педагогов, родителей, сотрудников ГИБДД, общественности проводить систематическую целенаправленную работу, используя всевозможные формы и методы воздействия, которые могут способствовать достижению этой социально значимой цели.

В МОАУ СОШ № 25 города Орска состоялась встреча трёх поколений, в которой принимали участие учащиеся 5-6 классов, педагоги, инспектора группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по городу Орску и был приглашён почётный гость -  ветеран МВД, бывший начальник ГАИ, майор милиции в отставке Молчанов Николай Андреевич – человек с активной жизненной позицией, стремящийся  быть в курсе событий, происходящих  в городе, состоит  в совете ветеранов  УМВД России по городу Орску.  Несмотря на солидный возраст (в этом году ветерану исполняется 76 лет) Николай Андреевич оказался увлекательным собеседником. Он ввёл ребят в исторический экскурс, рассказал об особенностях своей профессиональной деятельности, о запомнившихся событиях за  время службы,  сопоставил  дорожную ситуацию в прошлом с состоянием дорожной безопасности  в настоящем, сравнил актуальные проблемы тогда и сейчас. Николай Андреевич сумел найти те нужные слова для ребят о персональной ответственности каждого за собственную дорожную безопасность и благополучие других участников дорожного движения, которые не оставили детей равнодушными. Своим рассказом он вызвал у ребят неподдельный интерес и уважение. Они наперебой задавали ветерану вопросы, касающиеся его служебной деятельности и особенностей организации дорожного движения в прошлом.

Отряд ЮИД школы № 25 тоже принял участие в мероприятии, подготовив для учащихся познавательную сценку по  безопасному поведению  на придворовых территориях. ЮИДовцы  своей постановкой напомнили  ребятам об осторожности при прогулках во дворе, обратив их внимание, что любимые забавы: игры в снежки, катание с горок, подвижные игры со сверстниками, с использованием мяча, скакалок, резинок  могут закончиться весьма трагично, если не соблюдать требования дорожной безопасности.  Ведь, говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать  дорожные правила на проезжей части, мы часто забываем обращать внимание детей на дорожную безопасность во дворе. Действительно, казалось бы – все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на проезжей части. Мы уверены, что наши дети находятся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. «Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?» - думаем мы. И ошибаемся. Статистика показывает, что до 80-ти % детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома – во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин или школу.

В заключение мероприятия инспектора группы пропаганды ещё раз призвали детей к дисциплинированному и осознанному поведению на дороге, рассказав о случаях дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, произошедших за январь этого года на территории города, проанализировав ошибки и нарушения ПДД, допущенные пострадавшими детьми, повлёкшие  печальные последствия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий