На повестке дня – распределение расходов на общедомовые нужды

Основной темой всероссийского селекторного совещания комиссии президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения, состоявшегося в минувшую пятницу, стали вопросы реализации постановления Правительства РФ № 354, касающегося предоставления коммунальных услуг собственникам многоквартирных домов, в том числе и на общедомовые нужды

В совещании принял участие председатель комитета Законодательного Собрания области по собственности, природопользованию и строительству, руководитель регионального отделения комиссии Александр Соляник. В своем выступлении он подвел итоги деятельности за 2012 год, одним из основных направлений которой по-прежнему остается работа с обращениями граждан.

По инициативе комиссии министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области была организована работа «горячей линии» по вопросам ЖКХ. За прошлый год на нее поступило 348 обращений, из них 230 – касались платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги (получить необходимую консультацию можно по телефону (3532) 38-99-99 с 9.00 до 16.00 часов).

Кроме того, было принято решение о включении в состав региональной комиссии представителей инициативных групп жителей многоквартирных домов для объективного изучения ситуации, вызвавшей социальную напряженность и недоверие населения к органам власти. Ведь, несмотря на то, что новые правила не должны были повлиять на стоимость услуг, в Оренбургской области столкнулись со случаями значительного роста платы за ЖКХ.

В связи со сложившейся ситуацией в декабре 2012 года совместно с комитетом по собственности, природопользованию и строительству было подготовлено обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину и Министру регионального развития страны И.Н.Слюняеву о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и в постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части порядка распределения расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Одним из пунктов обращения стало частичное приостановление действия постановления до окончательного оснащения многоквартирных домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета воды.

– Также нами было предложено внести изменения, направленные на определение мер ответственности для собственников помещений в многоквартирных домах за неисполнение обязанности по установлению приборов учета коммунальных ресурсов, использование магнитов, предоставление недостоверных показаний, – подчеркнул Александр Соляник. – Например, стимулом для потребителей может стать введение дополнительных повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг для лиц, которые не хотят устанавливать приборы учета, и понижающих коэффициентов – для тех, кто добросовестно исполняет свои обязанности.

Пока вопрос в законодательном плане решается на федеральном уровне, на местах идет практическая работа. Администрацией Оренбурга поставлена задача перед управляющими компаниями и ТСЖ города не допустить превышения показателей общедомового потребления воды более чем35 куб. метровна1 кв. метробщей площади многоквартирного дома. Уже сегодня идет установка антимагнитных лент на индивидуальные приборы учета. Результатом проводимой работы должно стать уменьшение платежей граждан за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий