Военно-патриотическое воспитание – один из факторов развития России

Сегодня заместитель председателя Правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев провел брифинг на тему: «Состояние и задачи военно-патриотического воспитания». В своем выступлении он отметил, что, несмотря на произошедший в постсоветское время развал системы массового патриотического воспитания граждан, на сегодняшний день в обществе сформирован совершенно явный запрос на ее восстановление.

- От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя. И фундаментом для этого служит  патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее.

Иван Павлычев сообщил, что в июне 2012 года Правительством Оренбургской области принята областная целевая программа поддержки казачьих обществ Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» и развития казачьих организаций на 2013−2015 годы. Общий объем ее финансирования составил 83 млн. рублей. Неотъемлемой составной частью программы стали мероприятия военно-патриотической и казачьей направленности, которые способствуют сохранению преемственности традиций поколений оренбуржцев. В общеобразовательные учреждения муниципальных образований области от министерства обороны передано 9,5 тысяч комплектов военного имущества.

Было также отмечено, что 17 сентября прошлого года подписан указ Губернатора «Об образовании центра подготовки граждан (молодежи) Оренбургской области к военной службе». Образован совет центра и утверждено положение о нем. 15 ноября2012 г. прошла церемония открытия центра на базе областного сборного пункта военного комиссариата. 

В последние годы в нашей области активизировалась работа по присвоению почетных наименований образовательным учреждениям, молодежным патриотическим клубам в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. В настоящее время  их  имена носят 27 общеобразовательных учреждения Оренбуржья.

В 2012 году в области прошел целый комплекс мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку к службе в Вооруженных Силах России, становление и развитие государственной и иной службы оренбургского казачества, возрождение и развитие кадетского образования с казачьим региональным компонентом,  сохранение и дальнейшее развитие самобытной казачьей культуры. Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» награждено 2 коллектива, памятной медалью «Патриот России» - 20 граждан нашей области».

- Одним из перспективных ресурсов военно-патриотического воспитания молодежи является кадетское образование, а также воспитание на основах культуры и традиций казачества, - отметил Иван Павлычев.

В настоящее время в системе образования действует 440 объединений военно-патриотической направленности, в которых занимается более 9,5 тыс. подростков.  В 29 территориях области в 95 школах работают 133 кадетских и 51 класс с казачьим компонентом с общим охватом почти 4 200 учащихся, муниципальное образовательное учреждение – «Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. И.И.Неплюева», первое в стране Оренбургское Президентское кадетское училище.

В заключение заместитель председателя Правительства  отметил, что в 2013 году мы отмечаем ряд знаменательных дат в истории России. Это 95-летие Вооруженных Сил России, 70-летие победы в Сталинградской  и Курской битвах, 100-летие со дня рождения прославленного лётчика, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Эти важные исторические события будут  использованы для формирования у населения, и в первую очередь подрастающего поколения, сознания, ориентированного на  защиту Отечества, обеспечение его национальной безопасности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий