Бывший сотрудник Росреестра и его подельники обвиняются в мошеннических действиях, связанных с незаконным приобретением права собственности на 25 объектов недвижимости

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы  состоящей из 5 местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 47 эпизодов  преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество),  ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Основанием для возбуждения уголовного дела явились  материалы Управления ФСБ и МВД  России по Оренбургской области.

По версии следствия,  в 2008-2011 годы  обвиняемые   и неустановленные лица, действуя с целью незаконного приобретения права собственности на чужое имущество – объекты недвижимости, расположенные на территории города  Оренбурга, его дальнейшей реализации неосведомленным об их преступных намерениях лицам и получения преступного дохода, изготавливали и предоставляли в региональное Управление Росреестра  пакеты подложных документов, на основании которых право собственности на указанные объекты недвижимости оформлялось в пользу подставных лиц.

В дальнейшем указанным имуществом члены преступной группы распоряжались по своему усмотрению, реализуя его третьим лицам, не осведомленным о незаконном характере сделок (добросовестным приобретателям).  Полученные от последних денежные средства члены преступной группы похищали.

При этом, сотрудник Росреестра, заведомо зная о подложности предоставленных документов, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно регистрировал указанные сделки с недвижимостью, о чем вносил соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество  и  сделок  с  ним и выдавал свидетельства о праве собственности.    

В результате преступной деятельности обвиняемые незаконно завладели правом собственности на 25 объектов недвижимости, в том числе, 16 земельных участков, являющихся государственной собственностью, 2 земельных участка, 4 жилых дома и 2 квартиры, являющиеся частной собственностью физических лиц, а также здание склада, являющееся собственностью сельскохозяйственного производственного кооператива,  причинив законным интересам  собственников  имущественный ущерб в размере стоимости похищенного имущества, на общую сумму  свыше 160 миллионов рублей, в том числе, гражданам – на общую сумму  около 60 миллионов  рублей.

Органами предварительного следствия по уголовному делу было допрошено свыше 150  свидетелей, проведены очные ставки, оценочные, подчерковедческие, технико-криминалистические  экспертизы, что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 67томов, обвинительного заключения – 9 тысяч листов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий