В Оренбургской области появились фальшивые 5000 купюры

Сотрудники полиции обращают внимание – в Оренбургской области появились фальшивые 5000 купюры. СУ УМВД России по Оренбургской области сообщает, что с декабря 2012 г. по настоящее время на территории Оренбургской области зафиксировано более 60 фактов выявления поддельных банкнот номиналом 5000 рублей образца 1997 года.

Основная реализация поддельных денежных знаков происходит в аптеках, салонах сотовой связи, торговых центрах. Практически все  факты подделок купюр выявляются только в банке при пересчете поступивших по инкассации.

Сотрудники полиции призывают жителей г. Оренбурга и Оренбургской области, предпринимателей, работников и руководителей организаций торговли и обслуживания быть более внимательными, т.к. на руках жителей, особенно граждан, по-прежнему могут оставаться фальшивые купюры.

Хотелось бы обратиться к гражданам, если вы обладаете информацией о купюрах, вызывающих сомнения в своей подлинности, а также сведениями об их сбытчиках и изготовителях незамедлительно обращайтесь в полицию.

Если полагаете, что поддельной является купюра, предлагаемая вам, то, в первую очередь, запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, номер автомобиля, на котором он приехал, и незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

Выявленные на территории области поддельные банкноты отличаются высоким качеством воспроизведения изображения и наличие люминесцентного свечения изображений, в связи с чем, их невозможно распознать с помощью обычных ультрафиолетовых детекторов, которые имеются в большинстве торговых организаций.

Есть несколько признаков, по которым при необходимости можно отличить настоящую купюру от поддельной без специального оборудования, однако в этом случае надо проявить большую внимательность и точность:

- выдавленные отверстия микроперфорации имеют шероховатую поверхность  с одной стороны;

- «ныряющая» металлизированная лента имитирована путем нанесения красителя серебристого цвета;

- отсутствует либо выполнен на низком качестве микротекст, читаемый при сильном увеличении;

- цветные микроволокона имитированы надпечаткой с использованием красителей, поэтому не отслаиваются при механическом воздействии.

Поддельные купюры имеют различные серии и номера, наиболее часто на территории Оренбургской области встречаются (последние цифры номера могут отличаться): БВ 98847**, БВ 47847**, АВ 56747**, АВ 68747**, БА 38769**, БА 59769**.

С целью выявления поддельных денежных знаков, правоохранительные органы рекомендуют всем  предприятиям, занимающимся торговлей, приобрести и использовать детекторы, определяющие подлинность купюр в инфракрасном излучении.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий