Наркоугрозе надо противопоставить не количество бумаг, а жёсткость и результативность каждого мероприятия

Сергей Гаврилин, комментируя, 4 февраля 2013 года, итоги коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, отметил, что мы обсуждаем не просто некие «производственные показатели», а острейшую проблему современного общества, представляющую одну из самых серьёзных угроз национальной безопасности. 

Не случайно Президент РФ в Послании Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года заявил, что алкоголизм и наркомания преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан. Глава государства в конце ноября 2012 года дал поручение разработать проект государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Сергей Гаврилин считает необходимым организовать обсуждение данного документа не только на официальном Интернет-сайте регионального УФСИН, но и в СМИ области. «Более 7 тысяч зарегистрированных в нашем регионе потребителей наркотиков, 2264 больных наркоманией – это очень тревожные цифры. Особое беспокойство вызывает распространение наркопотребления в молодёжной среде. Статистика свидетельствует, что подавляющее большинство потребителей - 82% лиц, стоящих на учёте в наркологических учреждениях, и 97% лиц, отбывающих наказание, составляют люди в возрасте 18-39 лет. Одним из практически неконтролируемых каналов пропаганды и распространения наркотиков являются современные Интернет-технологии». В силу особенностей геополитического статуса Оренбуржья, особую остроту приобретает проблема наркотрафика через российско-казахстанскую границу. В данном направлении достаточно эффективно сотрудничают УФСКН, Оренбургская таможня, Пограничное Управление ФСБ России по Оренбургской области, которые провели ряд  успешных совместных операций по пресечению деятельности организованных преступных групп, изъяли значительное количество наркотиков.

Сергей Гаврилин критически отозвался о позиции  безразличия глав некоторых муниципальных образований и сельских поселений, на территории которых произрастают наркосодержащие растения, подчеркнув, что в этих нарушениях есть мера их ответственности. Главный федеральный инспектор считает, что необходимо взять под жёсткий контроль эффективность многочисленных соглашений  и мероприятий в сфере противодействия наркоугрозе, которые осуществляются на территории области. «Пока впечатляет только их количество, но не результаты. Видимо настало время, когда, как было отмечено 23 января 2013 года на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которую провёл Глава государства, «нам надо измерять и сравнивать не килограммы с километрами, а результаты с результатами».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий