О завтрашнем дне высшего образования

С 30 января по 1 февраля в ОГУ проходила Всероссийская научно-методическая конференция (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». За три дня ее работы более 900 человек из России и Украины обсудили почти 700 докладов по актуальным вопросам развития образования в условиях действия нового закона «Об образовании в Российской Федерации» и государственных программ по развитию образования и науки.

Пленарное заседание открыл ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Поздравив участников с началом конференции и пожелав плодотворной работы, Владимир Петрович представил вниманию слушателей доклад «Университетский комплекс как инновационный образовательный центр региона». Он отметил, что университетский комплекс в этих условиях должен сыграть важную роль интегрирующего центра, стать важнейшим социальным институтом, обеспечивающим устойчивое и сбалансированное развитие экономики, социальной сферы и культуры регионального сообщества.

От имени министра образования Оренбургской области с приветственным словом выступил его заместитель Анатолий Растопчин.

Продолжило пленарное заседание выступление Ирины Апыхтиной, начальника отдела нормативно-методического регулирования содержания образования и организации образовательного процесса Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ. Она рассказала об изменениях в  системе высшего образования в связи с принятием 29 декабря 2012 года нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В частности, впервые в законе введена отдельная статья, в которой прописаны основные понятия, используемые в образовательной сфере. Принципиально новое изменение, касающееся  аспирантуры, которая наряду с бакалавриатом и магистратурой станет уровнем высшего профессионального образования. После ее успешного окончания будет выдаваться диплом. Это же ожидает ординатуру для медицинских вузов, адъюнктуру (военный аналог аспирантуры) и ассистентуру-стажировку для вузов культурной направленности. По окончании аспирантуры, как и ранее, выпускник может защитить диссертацию на соискание степени кандидата наук.

Еще одно важное новшество касается системы дополнительного профессионального образования. После завершения такого обучения будут выдаваться дипломы установленного образца.

Также на пленарном заседании рассмотрели роль учебно-методических объединений и ассоциаций классических университетов в определении содержания высшего образования и сохранения единого образовательного пространства в РФ. С докладом на эту тему выступила Евгения Караваева, заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор Ассоциации классических университетов России. 

О проблемах математического образования в России рассказал декан механико-математического факультета МГУ Владимир Чубариков.

Интеграции европейских и магистерских образовательных программ был посвящен доклад декана транспортного факультета ОГУ Константина Щурина. С 2012 года ОГУ вошел в Программу Европейского Союза Tempus, направленную на содействие развитию систем высшего образования в странах не членах ЕС.

В завершение пленарного заседания представители Минобрнауки РФ ответили на вопросы, в основном касающиеся нормативных изменений в организации  образовательного процесса.

Обсуждение продолжилось на секционном заседании «Актуальные научно-методические и нормативно-правовые аспекты внедрения ФГОС ВПО».

Всего же в рамках конференции пройдет 26 секций по разным научным сферам и ряд круглых столов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий