Закончено расследование уголовного дела по факту хищения у клиентов работником туристической фирмы 200 тысяч рублей

В январе 2013 года следственным управлением УМВД России по городу Орску окончено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы туристического агентства, которая путем обмана и злоупотреблением доверия граждан завладела деньгами в сумме более 200 тысяч рублей. Данное преступление квалифицировано по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудниками полиции было установлено, что с июня по сентябрь 2012 года уже ранее судимая за мошенничество 30-летняя жительница города Орска, работая на основании устного трудового договора в одном из туристических агентств города, принимала от клиентов заявки предварительного бронирования туров и получала денежные средства от клиентов в качестве оплаты стоимости тура. Полученные денежные средства для осуществления оплаты туров сотрудники туристического агентства должны были передавать владельцу агентства, однако данная сотрудница похищала переданные ей денежные средства, а клиентам сообщала, что туры заказаны и можно ехать отдыхать. За столь непродолжительное время работы она таким образом «оформила» туры 5 пострадавшим, из них 2 тура – за границей России.

Одна из потерпевших, прибыв к месту отдыха в один из санаториев России, узнала, что для нее турагентством номер не забронирован и оплата не производилась.  Другие потерпевшие узнали о том, что места отдыха для них не забронированы, за два дня до назначенной даты вылета.

Сотрудница была уволена из туристического агентства, а владелец вынужден был возместить гражданам потерянные деньги и оплатить стоимость заказанных клиентами туров.

Со слов следователя СУ УМВД России по городу Орску майора юстиции Людмилы Белишко, руководитель туристического агентства подала в полицию заявление о привлечении к ответственности бывшей сотрудницы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Бывшей сотруднице туристического агентства предъявлено обвинение в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам (ч.2 ст. 159 УК РФ), которое предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий