Губернатор Юрий Берг: Интересы пациентов – главная цель преобразований в здравоохранении

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг сегодня провел совещание с главными врачами областных, городских и районных больниц по актуальным вопросам модернизации здравоохранения. - Наша встреча, если хотите, это сверка часов по тем задачам, которые стоят сегодня перед медициной.

Перемены в здравоохранении – это логичный, связанный процесс, который предусмотрен государственной политикой в этой сфере и подкреплен соответствующими законами. Все присутствующие здесь – не только профессионалы в сфере охраны здоровья населения, но и люди, давно работающие в государственных учреждениях, хорошо знающие цели и задачи модернизации здравоохранения.

Цель встречи – привести наши действия к единому знаменателю и сделать так, чтобы наши намерения были поняты и приняты простыми людьми – вашими пациентами, - сказал Юрий Берг.

Участники совещания обменялись мнениями по тем проблемам, которые возникли в связи с реализацией Распоряжения Правительства России от 28 декабря прошлого года, – Плана мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».

«Дорожная карта» для здравоохранения на 2013-2018 годы является программным документом, который рассчитан на несколько лет вперед и должен быть утвержден на федеральном уровне до 1 марта текущего года.

Его основными положениями являются улучшение демографических показателей и уровня здоровья населения, экономической эффективности работы медучреждений, усиление амбулаторного звена здравоохранения.

- Для нас этот документ – руководство к действию. Двояких мнений быть не может – мы обязаны его исполнить и существенно повысить эффективность здравоохранения, а значит и качество жизни оренбуржцев.

Давайте говорить честно – у нас далеко не лучшие показатели по материнской и младенческой смертности, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И это во многом наша вина. Мы до сих пор не можем решить ряд вопросов по организации медицинской помощи и на уровне области, и на селе. Причем решить на современном уровне, с учетом применения новейших медицинских технологий, - сказал губернатор.

Он отметил, что в здравоохранении области в последние годы реализовано немало успешных проектов, но останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо совершенствовать медицинскую помощь, повышать эффективность работы нового оборудования, которое появилось сегодня в больницах, создать комфортные условия для врачей и персонала, а главное – обеспечить качественное лечение пациентов.

Интересы пациентов – это главная цель сегодняшних преобразований, но добиться заметного улучшения медицинской помощи можно только через повышение эффективности деятельности медицинских организаций, врачей и медсестер.

- Меня совершенно не устраивает ситуация, когда сугубо профессиональный разговор намеренно поворачивают в политическую плоскость, нагнетают обстановку, попросту водят в заблуждение врачей и пациентов, будоражат общественное мнение.

Я лично знаком с каждым из здесь присутствующих. Искренне уважаю вас как профессионалов и людей исключительной профессии. И мне важно ваше мнение по всем вопросам развития здравоохранения. Жду разумных предложений и конкретной работы в этом направлении, - сказал Юрий Берг.

Он поручил министру здравоохранения области Тамаре Семивеличенко создать рабочую группу из представителей министерства здравоохранения области, главных врачей больниц, депутатов Законодательного Собрания области, представителей Общественной палаты, которая должна подготовить предложения по работе в рамках Постановления Правительства.

Тамара Семивеличенко в свою очередь дала подробные комментарии по реализации в области плана мероприятий по повышению эффективности здравоохранения.        

-  На высоком государственном уровне четко прописаны и наши действия, и показатели, которых предстоит добиться, и пропорции расходов на виды медицинской помощи. Важный момент – сделан акцент на амбулаторную практику. Именно в амбулаторный сектор должна переместиться большая часть медицинской помощи. В этой связи к 2018г. ожидается значительное увеличение (практически в 3 раза!) доли расходов на амбулаторно-поликлиническую службу, на полустационарные виды медицинской помощи (дневной стационар, стационар на дому). В то же время долю расходов на стационарную  помощь в круглосуточных стационарах планируется сократить более чем на 20 процентов.

Также прописано, каким образом будет использоваться коечная мощность  лечебных учреждений. Если сейчас целевым показателем является работа койки 324 дня в году, то уже к концу 2018г. больничная койка должна работать 331 день, то есть  интенсивность работы койки должна быть высокой!

Мы же пока с трудом выходим на показатель 300, а часть коек в области работает от 270 до 217 дней в году; имеют место и еще меньшие показатели. В то же время, некоторая часть коек работает у нас с перегрузкой – это, к примеру, кардиологическая и пульмонологическая койка в горбольнице №1 Оренбурга,  хирургическая – в Орске, а также онкологические койки. Безусловно, имеющиеся койки необходимо перепрофилировать, чтобы они работали на сохранение здоровья оренбуржцев с максимальной отдачей, - сообщила министр.                  

Основные целевые показатели для региона - это увеличение продолжительности жизни населения до 74 лет,  снижение смертности от всех причин; это также значительное снижение младенческой и детской смертности; смертности от болезней системы кровообращения, дорожных травм, новообразований, туберкулеза. От реализации сосудистой программы, в которую вложены значительные средства, ожидается  уменьшение смертности от острых сосудистых поражений на 15 процентов. 

Структурные преобразования включают расширение амбулаторно-поликлинической службы, создание межмуниципальных специализированных центров по оказанию экстренной и неотложной помощи, развитие лечебно-профилактических учреждений регионального уровня для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. 

Предстоит развивать  новые формы оказания медицинской помощи – как стационарозамещающие, так и выездные, совершенствовать взаимодействие  стационаров и скорой помощи.

По словам Тамары Семивеличенко,  - важнейшее направление работы - развитие медицинской помощи сельскому населению. Этот вопрос также четко прописан в документе: развитие первичной медико-санитарной помощи сельским жителям должно быть направлено на сохранение и развитие ФАПов, врачебных амбулаторий, офисов общеврачебной практики, на расширение выездной работы врачебных бригад, в том числе для проведения профилактической работы. Таким образом, необходимо преобразовывать участковые больницы во врачебные амбулатории с организацией службы общеврачебной практики и дневных стационаров.

- Однако ни Правительство области, ни минздрав не настаивает на тотальном, бездумном преобразовании сельских участковых больниц во врачебные амбулатории. Если в силу территориальных особенностей участковую больницу необходимо сохранить, - значит, это надо сделать. Мы говорим территориям: подумайте, взвесьте, если нужна участковая больница – вопросов нет, сохраняйте. Но тогда возьмите ее на муниципальное финансирование, либо привлекайте иные источники, ведь федеральная программа это уже не финансирует. Решение вопроса остается за местными органами самоуправления,-  подчеркнула министр.

Большой раздел в Правительственных документах посвящен кадровой политике. Прописано поэтапное повышение зарплаты врачам и средним медработникам, фармацевтическим работникам. Для каждой территории должна быть создана своя кадровая программа, призванная обеспечить кадровый ресурс.

Ведомственная кадровая программа на 2013 год, пролонгация в текущем году федерального проекта «Земский доктор», а затем областная кадровая программа на 2014-2018гг. поможет в укреплении кадрового потенциала областного здравоохранения.

Органы исполнительной власти субъектов РФ, совместно с федеральным Минздравом, должны разработать и утвердить свои, региональные программы развития здравоохранения - так называемые «дорожные карты».

Все действия будут направлены на повышение эффективности регионального здравоохранения, они продиктованы заботой о здоровье и благополучии оренбуржцев и, безусловно, будут полностью соответствовать федеральному курсу, выполняться в соответствии с буквой закона. Помимо уже названных правительственных документов, это, в частности,  323-й Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011г., Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2013-2015годы.

Участники совещания обсудили вопросы целесообразности и законности структурных преобразований в здравоохранении, исполнительской дисциплины, решения кадровых проблем, эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов, развития первичной медико-санитарной помощи, стационарозамещающих технологий, повышения оплаты труда медработников, мерах их социальной поддержки, роли муниципалитетов в решении имеющихся вопросов.

Собравшиеся были единодушны во мнении, что «дорожная карта» - это движение вперед. Это движение требует профессионального подхода, единой стратегии, высокой дисциплины и согласованных действий медицинского сообщества в интересах пациентов.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий