Управления Минюста России по Оренбургской области подвело итоги работы за 2012 год

Сергей Гаврилин принял участие в работе коллегии Управления Минюста России по Оренбургской области по итогам работы за 2012 год. На мероприятие также были приглашены председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководитель УФССП России по Оренбургской области Ольга Божимова, руководитель УФНС по Оренбургской области Андрей  Соломин, начальник УФСИН по Оренбургской области, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры области Юрий Рываев, президент Адвокатской палаты Оренбургской области Александр Денисов, президент нотариальной палаты Оренбургской области Сергей Лукинских и представители других заинтересованных ведомств.

Выступая на заседании коллегии, главный федеральный инспектор отметил, что Президент РФ на состоявшемся 31 января заседании Совета по местному самоуправлению, затронул ряд вопросов, касающихся совершенствования деятельности органов юстиции. Так, Глава государства предложил установить приоритет правовых норм законодательства о местном самоуправлении. Речь также шла о качестве муниципальных правовых актов,  необходимости дальнейшего развития практики Минюста России, размещающем на своём официальном сайте типовые проекты муниципальных актов по противодействию коррупции.

Сергей Гаврилин проанализировал такие основные направления деятельности регионального Управления Минюста, как осуществление регистрации и контрольной деятельности в отношении общественных объединений, политических партий и религиозных объединений, правовая и коррупционная экспертиза регионального законодательства и уставов муниципальных образований. Эти вопросы имеют исключительное значение в связи с реализацией в стране политической реформы, некоторыми особенностями текущей этноконфессиональной ситуации, отдельными проявлениями национального и религиозного экстремизма на территории Приволжского федерального округа. Главный федеральный инспектор подчеркнул, что данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях президиума Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО в 2012 году.

По мнению Сергея Гаврилина, в том, что Оренбуржье остаётся территорией межнационального согласия, есть весомый вклад регионального Управления Минюста, специалисты которого в этой сложнейшей сфере выступают не просто в роли регистраторов и контролёров. Они являются обязательными участниками совещаний, координационных советов, научно-практических конференций соответствующей тематики, изучают проблемы во время командировок в города и  районы. Вместе с тем, главный федеральный инспектор обратил внимание  руководства Управления на  недостаточную эффективность коррупционной экспертизы регионального законодательства и уставов муниципальных образований. Коррупционные проявления, мошенничество и взяточничество по-прежнему имеют место в среде чиновников различного уровня, в  ТЭК и ЖКХ, многих других сферах. Сергей Гаврилин процитировал слова Приволжского полпреда, который13 января 2013 года на заседании Президиума Окружного консультативного совета заявил, что «в последние 1,5 -2 года мы мобилизовались для того, чтобы пресекать эти факты, независимо от должностей и фамилий». Также было отмечено, что Управление Минюста России по Оренбургской области достаточно результативно осуществляет взаимодействие с региональными Управлении МВД, областной прокуратурой, судами, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, Управление успешно координирует деятельность территориальных органов, подведомственных Минюсту России: УФСИН, Федеральной службы судебных приставов и учреждений судебной экспертизы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий