Проблемы комбината «Южуралникель» обсуждались на встрече в Москве

Вчера в Москве состоялась встреча губернатора Юрия Берга с руководством компании ОАО «Мечел». Обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе одного из крупнейших промышленных предприятий города Орска и области в целом – Южно-Уральского никелевого комбината, работа которого с лета прошлого года приостановлена по инициативе собственника.

Напомним, комбинат специализируется на добыче, переработке (агломерации) никельсодержащей руды и выпуске товарного никеля. Орское предприятие - второй в России производитель никеля после Норильского комбината «Норникель». В собственной рудной базе оцененные запасы по никелю составляют около 1 млн. тонн, по кобальту - 90 тыс. тонн. На комбинате, основанном в1938 г.  была внедрена самая передовая по тому времени технология шахтной плавки окисленных никелевых руд.

В связи с падением  мировых цен на никель, составляющих сегодня только 60 процентов к уровню цен начала 2011г., на комбинате сложилась сложная  экономическая ситуация. В итоге совет директоров ОАО «Мечел» в сентябре 2012г. единогласно одобрил продажу ОАО «ЮУНК» как актива, не соответствующего стратегии развития холдинга.

По решению Совета директоров ОАО «Мечел» - управляющей компании комбината «Южуралникель» - на предприятии с августа прошлого года частично, а с октября полностью остановлено производство. Из  3,5 тысяч работников комбината в настоящий момент 1830 человек направлены в отпуск по инициативе администрации, остальные  заняты на ремонте технологического оборудования.

Еще до того, как собственник принял решение о приостановке работы предприятия, губернатором области Юрием Бергом были направлены многочисленные обращения в различные инстанции федерального уровня с просьбой поддержать предприятие в сложной ситуации – оказать государственную поддержку, снизить тарифы на услуги естественных монополий, продлить действие соответствующих лицензий и т.д. 1 ноября прошлого года состоялась встреча Юрия Берга с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, на которой обсуждались возможные меры господдержки ОАО «Южуралникель». Но, несмотря на все усилия, производство на ЮУНК было остановлено, «Мечел» выставило активы предприятия на торги.

Для того чтобы процесс смены собственника прошел для рабочих ОАО «Южуралникель» наиболее безболезненно, «Мечел» принимает самое активное участие в решении дальнейшей судьбы коллектива предприятия, все оргштатные мероприятия согласовываются с профсоюзным комитетом никельщиков, Юрий Берг лично держит ситуацию на контроле.

Кроме того, глава области принимает личное участие во всех встречах, на которых обсуждается будущее предприятия. Так, в частности, вчера состоялся очередной раунд переговоров с потенциальным покупателем ЮУНК, который в настоящее время внимательно изучает возможности предприятия, его хозяйственное состояние, оценивает перспективы дальнейшей деятельности и развития. Стороны договорились о взаимодействии по актуальным вопросам переговорного процесса в рабочем порядке. Итогом текущих переговоров станет совещание с участием всех заинтересованных сторон, намеченное ориентировочно на вторую половину февраля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий