Итоги работы по новым правилам предоставления коммунальных услуг

Сегодня, 31 января,  Оренбургские теплоэнергетики провели информационный брифинг на тему «Задолженность за потреблённые ресурсы. Итоги работы по Новым правилам предоставления коммунальных услуг». О результатах, достигнутых в прошлом году, и о ближайших планах на будущее журналистам рассказали заместитель директора Оренбургских тепловых сетей по маркетингу и сбыту Юрий Рябов, заместитель директора Оренбургской коммунальной теплоснабжающей компании (ОКТК) Юлия Изотова и руководитель Управления продаж ОКТК Руслан Исмаков.

Особое внимание спикеры уделили работе с задолженностью за потреблённые услуги. «В 2012 году сумма долга юридических лиц за тепловую энергию выросла на 8% и составила 887 миллионов рублей», - отмечает Юрий Вячеславович. -  «Наибольший прирост (43% и 18%) наблюдается в промышленной, строительной и бюджетной отраслях. Среди «отрицательных лидеров» такие предприятия, как ОАО «Орский завод металлоконструкций» (задолженность - 77 млн. руб.), ОАО «Механический завод» (около 30 млн.руб.), а также объекты Министерства обороны (64 млн. руб.).

В отношении работы с населением, общая сумма долга за потребленные тепло и горячую воду на сегодняшний день составляет порядка 300 миллионов рублей. При этом по итогам прошлого года показатели долга периодом до 1 года снизились на 2 миллиона рублей, а  общее количество должников уменьшилось на 1 500 абонентов.

«Как правило, мы используем индивидуальные формы работы с разными категориями должников. Наибольшую эффективность показали реструктуризация (рассрочка) и частичное (либо полное) списание пени. Такие меры применялись к абонентам, находящимся в особо затруднительном материальном положении», - отмечает Руслан Исмаков. По итогам 2012 года было заключено порядка 600 соглашений о реструктуризации на сумму около 13 миллионов рублей, а величина  списанной пени составила 5 миллионов рублей.

Об одном из наиболее резонансных событий по итогам прошлого года  — введении платы за общедомовые нужды (ОДН) - рассказала заместитель директора ОКТК Юлия Изотова.

Квитанции с дополнительной строкой «общедомовые нужды по горячей воде» оренбуржцы получают с сентября 2012 года (напомним, что ведение ОДН по отоплению законодатели отложили до 2015 года).

Сумма платы за ОДН производится в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354. При этом поставщики тепла осуществляют как доначисление, так и возврат денежных средств: сумма доначислений варьируется от 1 копейки до 4 рублей за кв.м, а средняя величина возврата составляет от 70 копеек до 240 рублей на человека.

Юлия Изотова отметила, что максимально объективные показатели ОДН соответствуют домам, в которых установлены общедомовые приборы учета и начисления ведутся в соответствии с их показаниями, а не по нормативу. «Например, в декабре 2012 возврат денежных средств за общедомовые нужды по горячей воде, согласно показаниям коллективного счетчика, составил 1 миллион 230 тысяч рублей, а в результате корректировки по отоплению, проведенной по итогам 2011 года, было возвращено порядка 40 миллионов рублей», - рассказывает Юлия Юрьевна.

На текущий момент в г. Оренбурге общедомовые приборы учета по горячей воде установлены в 70% домов, а по отоплению — в 90% домов. Следовательно, требования законодательства до сих пор выполнили не все жилищные организации. В этом случае, функции по оснащению домов коллективными приборами учета может взять на себя ресурсоснабжающая организация. На сегодняшний день тепловики провели разъяснительную работу с жилищными организациями и уже приступили к установке коллективных счетчиков.

Положительная динамика отмечена и в отношении индивидуальных приборов учета — в 2012 году они были установлены у 20 000 абонентов Оренбурга, что на полторы тысячи превышает показатели 2011 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий